Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 24 января

EUR/USD

Европейская валюта относительно стабильна против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии. Пара консолидируется возле отметки 1.1050 после уверенного снижения накануне, которое привело к обновлению локальных минимумов от 2 декабря 2019 года. Давление на позиции евро в четверг оказало выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая отметила успехи европейской экономики, но указала на сохраняющиеся понижательные риски. По мнению чиновницы, слабая динамика производства и торговли по-прежнему препятствует более уверенному росту. В конце текущей недели инвесторы ожидают публикации большого блока статистики по деловой активности из Европы и США, поэтому активность торгов, вероятно, будет оставаться повышенной.

GBP/USD

Британский фунт слабеет против доллара США, вновь возвращаясь к «медвежьей» динамике после роста с начала недели. В настоящий момент снижение обусловлено техническими факторами, однако и фундаментальных причин для роста инструмента становится всё меньше. Оптимизм в отношении окончательного одобрения сделки по Brexit быстро идёт на убыль, а инвесторы всё больше выказывают обеспокоенность относительно процесса выработки нового торгового соглашения между Великобританией и ЕС. Сегодня трейдеры ожидают публикации статистики по деловой активности в Великобритании и США. Согласно текущим прогнозам, британский индекс активности в производственном секторе может вырасти с 47,5 до 48,9 пункта, а в секторе услуг — с 50 до 51 пункта.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует незначительный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи недельных максимумов, обновлённых накануне. Умеренную поддержку инструменту оказывает статистика по потребительской инфляции Новой Зеландии за 4 квартал 2019 года. В квартальном выражении индекс замедлился с 0,7% кв/кв до 0,5% кв/кв, что лишь на 0,1% кв/кв оказалось лучше ожиданий рынка. Годовые данные отразили уверенный рост показателя с 1,5% г/г до 1,9% г/г при прогнозе 1,8% г/г. В свою очередь, слабые данные по расходам по кредитным картам сдерживают рост инструмента. По итогам декабря показатель снизился с 4,4% г/г до 3,4% г/г, тогда как прогноз предполагал снижение до 4,3% г/г.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует незначительный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после активного снижения накануне, которое привело к обновлению локальных минимумов от 9 января. Доллар США прибавляет около 0,07%, тестируя отметки 109.50–109.60 на пробой вверх. В центре внимания инвесторов в пятницу находится блок макроэкономической статистики из Японии. Так, индекс PMI Jibun Bank в производственном секторе в январе вырос с 48,4 до 49,3 пункта при прогнозе об увеличении лишь до 48,7 пункта. Национальный индекс потребительских цен в декабре вырос с 0,5% г/г до 0,8% г/г, что оказалось вдвое лучше ожиданий рынка. Без учёта цен на продукты питания и энергоносители инфляция в декабре ускорилась с 0,8% г/г до 0,9% г/г, вплотную приблизившись к важной отметке в 1%.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют незначительное снижение в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после неуверенного роста накануне. Поддержку инструменту оказывает увеличение спроса на безопасные активы на фоне сохраняющейся неопределённости. Инвесторы обеспокоены новым обострением ситуации на Ближнем Востоке и неясными перспективами развития торговых отношений между США и КНР. Добавляет неопределённости и Великобритания, которая после выхода из ЕС в конце января должна приступить к довольно длительным переговорам для выработки новых условий торговли с Евросоюзом. Наконец, вспышки коронавируса в КНР в преддверии празднования китайского Нового года также заставляют инвесторов избегать лишних рисков.

Бывает ли Мартингейл безопасным? Узнать больше

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/pervye-shagi-kristin-lagard-ecb-peresmotrit-svoyu-kreditno-denezhnuyu-politiku.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...