Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 25 марта

EUR/USD

Европейская валюта вновь показывает активный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформировавшегося в начале текущей недели. Позиции доллара США оказались под давлением на фоне беспрецедентных мер поддержки экономики, которые предпринимает ФРС в последние несколько дней. Напомним, что в понедельник регулятор объявил о неограниченной программе количественного смягчения, а также о новых программах кредитования для малого и среднего бизнеса. ЕС, в свою очередь, приостановит действие одного из своих основополагающих документов, который накладывает ограничение на размер дефицита бюджета и государственного долга для членов Евросоюза. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из еврозоны оказалась слабой. Так, составной индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в марте рухнул с 51,6 до 31,4 пункта при прогнозе в 38,8 пункта.

GBP/USD

Британский фунт укрепляется против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы от 20 марта. Поддержку «бычьим» настроениям по инструменту по-прежнему оказывает факт ослабления доллара на фоне объявления новых мер поддержки американской экономики. Вместе с тем кризис ликвидности на рынке по-прежнему оказывает американской валюте заметную поддержку, да и общий спрос на риск остаётся достаточно слабым. Вышедшая во вторник макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась неоднозначной, однако заметного влияния на динамику инструмента не оказала. Так, индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании в марте от Markit рухнул с 53,2 до 35,7 пункта при прогнозе о снижении до 45 пунктов. При этом индекс деловой активности в производственном секторе за аналогичный период сократился с 51,7 до 48 пунктов, что оказалось лучше ожиданий рынка в 45 пунктов.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует умеренный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы от 18 марта. Активную поддержку инструменту по-прежнему оказывает рост коррекционных настроений по американской валюте на фоне агрессивной политики ФРС, направленной на помощь экономике США. Вместе с тем общая напряжённость на рынке, связанная с рисками дальнейшего распространения пандемии коронавируса, сохраняется, а инвесторы не спешат распродавать доллар США. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Новой Зеландии немного поддержала позиции национальной валюты. Так, объёмы экспорта по итогам февраля выросли на 4,92 миллиарда долларов, ускорившись от прежнего значения в 4,689 миллиарда. Импорт за аналогичный период замедлился с 5,103 до 4,33 миллиарда долларов, что привело к незначительном росту профицита торгового баланса в феврале. В месячном выражении в феврале торговый баланс вышел в зелёную зону на уровне 594 миллионов долларов после дефицита в размере 414 миллионов долларов в январе.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику против японской иены, оставаясь недалеко от своих месячных максимумов на фоне сохраняющегося беспокойства на рынках относительно перспектив распространения пандемии коронавируса и её негативных последствий. Позиции американской валюты несколько пошатнулись после того, как представители ФРС объявили о неограниченной программе количественного смягчения, а также пообещали предоставить выгодные кредитные программы для малого и среднего бизнеса в США. Однако коррекционные настроения по доллару не привели к заметному спросу на иену, которая считается «безопасным активом». Банк Японии пока медлит с новыми мерами поддержки экономики, однако его арсенал не столь велик, так как ежегодная программа покупки активов на 1 триллион иен действует ещё с 2013 года, а в 2016 году регулятор увеличил её объёмы до 6 триллионов иен. В начале этого месяца Банк Японии заявлял о возможности временного увеличения программы количественного смягчения вдвое, однако на рынке по-прежнему выражают сомнения относительно готовности регулятора пойти на такой шаг.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после уверенного роста на протяжении двух сессий подряд, который привёл к обновлению локальных максимумов от 12 марта. Появлению негативной динамики инструмент обязан фиксации длинных позиций по золоту, тогда как фундаментальная картина на рынке пока меняется незначительно. Повышенный интерес к активу связан с беспрецедентными мерами, которые предпринимает ФРС в попытке поддержать замедляющуюся экономику США на фоне угроз, которые создаёт пандемия коронавируса.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/prognoz-forex-segodnya/vremya-pokupat-valyuty-razvivayushhixsya-rynkov.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...