Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 29 ноября

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, прибавляя около 0,02%. Активность на рынке остаётся сниженной ввиду закрытых из-за Дня благодарения бирж в США. В центре внимания инвесторов остаётся ситуация вокруг американо-китайских торговых переговоров, а также публикация блока макроэкономической статистики из Европы в четверг. Европейские данные оказали смешанное влияние на позиции инструмента. Так, индикатор делового климата в ноябре опустился на 0,23 пункта после снижения на 0,2 пункта в предыдущем месяце. Аналитики рассчитывали на сокращение показателя на 0,14 пункта. При этом индекс настроений в экономике за аналогичный период вырос со 100,8 до 101,3 пункта при прогнозе о росте до 101,0 пункта. Давление на евро оказали данные из Германии. Так, индекс потребительских цен Германии в ноябре показал резкое снижение на 0,8% м/м после роста на 0,1% м/м в предыдущем месяце. Эксперты рассчитывали на появление негативной динамики на уровне –0,6% м/м.

GBP/USD

Британский фунт показывает флэтовую динамику в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи отметки 1.2910. Инструмент получает поддержку со стороны оптимистичных прогнозов относительно исхода парламентских выборов в декабре, однако активность на рынке остаётся низкой. Напомним, что согласно ряду опросов общественного мнения, Консервативная партия может одержать наиболее уверенную победу за последние 30 лет, обеспечив беспрепятственную ратификацию соглашения с ЕС. Определённое давление на фунт в ходе азиатской сессии оказывают слабые данные из Великобритании. Так, индекс потребительского доверия от Gfk в ноябре показал снижение на 14 пунктов, что совпало с прогнозами аналитиков. В течение дня инвесторы ожидают публикации статистики по потребительскому кредитованию и числу одобренных заявок на ипотеку за октябрь.

NZD/USD

Новозеландский доллар торгуется с незначительным ростом в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,1%. Росту инструмента способствуют технические факторы, которые усугубляются закрытыми из-за Дня благодарения рынками в США. Вместе с тем, новости из США продолжают поступать, и они оказываются тревожными. Накануне Дональд Трамп подписал два новых закона, направленных на поддержку гражданского протеста в Гонконге. Первый ограничивает поставки вооружения для разгона митингующих, а второй наделяет США правом оценивать и подтверждать соблюдение Китаем особого статуса Гонконга. Инвесторы опасаются, что данные шаги Трампа могут осложнить и без того напряжённую ситуацию с переговорами. Кроме того, в декабре Вашингтон может ввести новые импортные пошлины против Китая, если договор так и не будет подписан. Незначительную поддержку инструменту в пятницу оказывают опубликованные данные по потребительскому доверию из Новой Зеландии. Согласно данным от Roy Morgan индекс доверия в ноябре вырос со 118 до 121 пункта.

USD/JPY

Доллар США снижается в ходе сегодняшней азиатской сессии против японской иены, теряя около 0,05% и торгуясь в районе отметки 109.45. Влияние на инструмент в пятницу оказывает противоречивая макроэкономическая статистика из Японии. Так, индекс потребительских цен Токио без учёта цен на свежие продукты питания в ноябре вырос с 0,5% г/г до 0,6% г/г, что совпало с ожиданиями инвесторов. При этом общий индекс потребительской инфляции в регионе Токио в ноябре ускорился с 0,4% г/г до 0,8% г/г. Тем временем инвесторы разочарованы динамикой промышленного производства. В октябре объёмы производства сократились на 4,2% м/м после роста на 1,7% м/м в сентябре. Аналитики ожидали снижения показателя на 2,1% м/м. В годовом выражении падение производства составило –7,4% г/г после роста на 1,3% г/г месяцем ранее. Прогнозы предполагали увеличение производства на 1,9% г/г.

Золото

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе азиатской сессии, прибавляя около 0,17% и тестируя на пробой отметку 1459.00. Инструмент получает умеренную поддержку на фоне принятия в США новых законопроектов, направленных на поддержку протестующих в Гонконге. Инвесторы опасаются, что новые шаги Дональда Трампа в этом направлении могут заметно усложнить процесс подписания торгового соглашения, заключить которое стороны безуспешно пытаются уже несколько месяцев.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Что ждет рубль в декабре? Отвечает Райффайзенбанк

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...