Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 31 марта

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD развивает коррекционную динамику, приближаясь к сильной поддержке в районе отметки 1.1000. Снижение единой валюты протекает на фоне роста неопределённости на рынке, который ожидает некоторого улучшения ситуации. Правительства многих стран приняли стимулирующие меры для поддержки своей экономики и усилили карантин в связи с распространением эпидемии. Теперь остаётся лишь ждать, пока пик заболеваемости пройдёт, и мировая экономика начнёт оправляться от этих потрясений. Опубликованная в понедельник, 30 марта, макроэкономическая статистика из еврозоны оказалась слабой, что лишь усилило давление на евро. Так, гармонизированный индекс потребительских цен в Германии в марте снизился с +1,7% г/г до +1,3% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка +1,4% г/г. В месячном выражении рост индекса замедлился до минимального значения +0,1% м/м.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD торгуется в нисходящем ключе, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформированного накануне. После довольно активного «бычьего» ралли на прошлой неделе, спровоцированного появлением новых стимулирующих мер со стороны американского правительства и ФРС, фунт вновь проигрывает доллару на фоне крайне низкой заинтересованности инвесторов в риске. Вышедшая в начале недели макроэкономическая статистика из Великобритании лишь усилила эту тенденцию. Так, объёмы потребительского кредитования в феврале снизились с 1,107 млрд до 0,9 млрд фунтов, что оказалось хуже ожиданий рынка в 1,1 млрд. Во вторник появились данные от Gfk по динамике потребительского доверия в стране за март. Показатель ожидаемо упал с –7 до –9 пунктов, однако прогнозы аналитиков предполагали куда более значительное падение до –15 пунктов. В течение дня инвесторы ожидают публикацию статистики по платёжному балансу и динамике ВВП Великобритании за четвёртый квартал прошлого года.

NZD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара NZD/USD показывает флэтовую динамику, консолидируясь возле отметки 0.6000. Активный рост новозеландского доллара прошлой недели сменился разнонаправленными торгами на фоне очередного укрепления американской валюты, которая пользуется спросом на фоне увеличения неопределённости на рынке. Сейчас, когда большая часть мер для поддержки экономики и ограничения распространения эпидемии уже принята, для инвесторов наступает самое неприятное время — пора ожиданий. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Новой Зеландии оказала давление на позиции инструмента. Так, индекс делового оптимизма от Национального Банка Новой Зеландии в марте рухнул с –19,4 пункта до рекордного значения в –63,5 пункта. Аналитики ожидали снижения показателя лишь до –24,1 пункта. Прогноз активности от РБНЗ в марте снизился с 12% до –26,7%, что также оказалось хуже ожиданий рынка в 7,3%.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY умеренно растёт, отступая от локальных минимумов с 18 марта, обновлённых накануне. Спрос на доллар и иену вновь увеличивается на фоне усиления неопределённости, однако интерес к доллару ожидаемо оказывается несколько сильнее. В последнее время инвесторы всё активнее реагируют на публикацию макроэкономической статистики за март, которая отражает резкое ухудшение из-за коронавирусного кризиса. Так, вышедшие накануне данные по деловой активности в промышленной сфере ФРБ Далласа (США) резко снизились до отметки –70 пунктов вопреки ожидаемому росту с 1,2 до 6,2 пункта. Во вторник Япония опубликовала блок данных по розничным продажам и промышленному производству за февраль. Учитывая очевидную разницу между февральскими и мартовскими данными, большая часть информации осталась без внимания со стороны рынка.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото снижаются, продолжая развитие неуверенной «медвежьей» тенденции в сверхкраткосрочной перспективе. Постепенное укрепление американской валюты оказывает давление на инструмент, однако инвесторы не спешат закрывать свои позиции на фоне роста неопределённости на рынке. Мировая экономика находится в рецессии, и очевидно, что процесс восстановления будет весьма непростым, тем более что на текущий момент пик эпидемии ещё не пройден.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/prognoz-forex-segodnya/kurs-funta-sterlingov-budet-vynuzhden-snizhatsya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...