Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 4 марта

EUR/USD

Европейская валюта корректируется против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, снижаясь после 8-дневного ралли, которое вывело единую валюту к новым максимумам с начала года. Уверенное повышение единой валюты последние две недели было вызвано закрытием части позиций кэрри-трейд на фоне усиления рисков распространения эпидемии коронавируса. Теперь же, под угрозой снижения процентных ставок мировыми финансовыми регуляторами, фокус внимания европейских инвесторов заметно меняется. Так, накануне министры финансов и управляющие банков крупнейших экономик мира (G7) договорились о готовности к самым решительным действиям для защиты мировой экономики. После телефонного разговора, проведя экстренное заседание, ФРС снизила процентную ставку сразу на 0,50%, сведя спекуляции относительно мартовского заседания регулятора на нет. Впрочем, некоторые аналитики считают, что и на запланированном заседании в марте регулятор может пойти на дополнительные меры стимуляции.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, ожидая появления новых драйверов. Фунт сумел немного восстановиться накануне, получив поддержку со стороны внезапного снижения процентной ставки ФРС США. Однако общий негативный настрой в отношении ситуации с эпидемией коронавируса и неопределённые перспективы торговых переговоров Великобритании и ЕС удерживали валюту вблизи минимумов октября 2019 года. Кроме того, после шага ФРС инвесторы ожидают аналогичных действий и от Банка Англии. Аналитики рассчитывают, что британский регулятор может снизить процентную ставку на 0,25% на заседании 26 марта, а к концу календарного года может предпринять ещё одно такое же снижение.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанную динамику торгов против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь возле нулевой отметки. «Бычий» импульс, который сформировался на рынке после неожиданного снижения процентной ставки ФРС США, очень быстро ослабевает, а инвесторы ожидают аналогичных или похожих действий от других регуляторов. РБНЗ проведёт заседание по ставке 25 марта, и к настоящему моменту риски смягчения денежно-кредитной политики весьма высоки. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Новой Зеландии не способствует дальнейшему укреплению инструмента. Так, количество разрешений на строительство в январе снизилось на 2% м/м после роста на 9,8% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,9% м/м. Индекс товарных цен от ANZ по итогам февраля рухнул на 2,1% м/м после снижения на 0,9% м/м в январе. Эксперты ожидали сокращения на 0,8% м/м.

USD/JPY

Доллар США укрепляется против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после резкого падения инструмента накануне, которое протекало на фоне внезапного снижения процентной ставки ФРС США сразу на 0,50%. Доллар прибавляет около 0,10%, тестируя отметки 107.40–107.50 на пробой вверх. Поводом к появлению положительной динамики стали технические факторы коррекции короткой прибыли, поскольку инвесторы всё ещё обеспокоены неопределёнными перспективами и проявляют заметную осторожность. Кроме того, на рынок поступает не самая уверенная макроэкономическая статистика. Так, производственный индекс PMI Японии от Jibun Bank в феврале снизился с 51 до 47 пунктов, что, впрочем, оказалось на 0,3 пункта лучше ожиданий рынка. Китайский индекс PMI Caixin в секторе услуг за аналогичный период рухнул с 51,8 до 26,5 пункта.

XAU/USD

Цены на золото резко выросли на вчерашних торгах, полностью нивелировав негативную динамику инструмента в конце прошедшей торговой недели. Незначительный рост прослеживается и в ходе сегодняшней азиатской сессии, однако «бычья» активность заметно снижается. Поводом к всплеску покупательской активности по инструменту стало внезапное снижение процентной ставки ФРС США после телефонной конференции министров финансов G7. Американский регулятор создал прецедент, и теперь инвесторы ещё больше нервничают, ожидая аналогичных действий и от других банков. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок макроэкономической статистики из США по деловой активности от ISM и Markit. Кроме того, ближе к закрытию дневной сессии ФРС опубликует обновленный экономический обзор, так называемую «Beige Book».

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/tehnicheskiy-analiz/kurs-evro-v-marte-sluchitsya-li-ocherednoe-padenie.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...