Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 5 февраля

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует умеренное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформированного в начале недели. Однако евро только подбирается к отметкам открытия торгов минувшей пятницы, которые завершились уверенным ростом инструмента. На позиции единой валюты оказывает давление увеличивающаяся неопределённость на рынке в связи с распространением коронавируса. Кроме того инвесторы негативно реагируют на возможное обострение торговых отношений между ЕС и Великобританией, поскольку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон занял достаточно жёсткую позицию и призывает игнорировать соблюдение ряда требований ЕС в рамках переходного периода (до конца 2020 года). В течение дня европейские инвесторы ожидают публикации статистики по деловой активности от Markit в секторе услуг. Несколько позднее выйдут декабрьские данные по розничным продажам, а также состоится выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанные торги в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после незначительного роста накануне. Напомним, что фунт обновил локальные минимумы во вторник, коснувшись отметки 1.2940, ниже которой инструмент в последний раз торговался 24 декабря 2019 года, однако сумел восстановиться ближе к закрытию дневной сессии. Незначительную поддержку фунту во вторник оказали опубликованные данные по деловой активности в строительном секторе Великобритании. Так, январский индекс вырос с 44,4 до 48,4 пункта при прогнозе о росте лишь до 46,6 пункта. В свою очередь, давление на британскую валюту оказывает неоднозначная перспектива торговых переговоров Великобритании и ЕС, так как Борис Джонсон занял достаточно жёсткую позицию относительно соблюдения ряда требований Евросоюза в рамках переходного периода.

NZD/USD

Новозеландский доллар торгуется около нуля в ходе азиатской сессии 5 февраля, вяло отыгрывая смешанную статистику по занятости из Новой Зеландии. Накануне инструмент сумел переломить сложившуюся «медвежью» тенденцию и зафиксировал рост впервые за 5 торговых сессий, что было вызвано главным образом техническими факторами. Также умеренную поддержку паре оказывали опубликованные в Новой Зеландии данные по динамике разрешений на строительство. В декабре количество разрешений выросло на 9,9% м/м после снижения на 8,4% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,3% м/м. Опубликованная в ходе сегодняшней азиатской сессии статистика по занятости Новой Зеландии указала на сокращение уровня безработицы с 4,1% до 4%, тогда как рынок ожидал его роста до 4,2%. При этом показатель изменения уровня занятости в 4 квартале 2019 года показал нулевую динамику после роста на 0,2% кв/кв в 3 квартале. Прогнозы инвесторов предполагали рост уровня занятости на 0,3% кв/кв. Доля рабочей силы в общей численности населения за аналогичный период снизилась с 70,4% до 70,1%.

USD/JPY

Доллар США вновь торгуется с понижением против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, незначительно компенсируя резкий рост накануне. Напомним, что японская валюта рухнула на фоне роста опасений распространения коронавируса, а также из-за новых мер Китая по поддержке экономики, что в целом способствовало повышению интереса к риску. Дополнительную поддержку доллару во вторник оказали данные из США по динамике производственных заказов. В декабре объёмы заказов выросли на 1,8% м/м после снижения на 1,2% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 1,2% м/м. Сегодня внимание инвесторов приковано к японской статистике по индексу деловой активности. Так, индекс PMI в производственном секторе от Jibun Bank в январе вырос с 49,4 до 51 пункта, что, впрочем, оказалось немного хуже ожиданий рынка в 52,1 пункта.

XAU/USD

Цены на золото восстанавливаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от новых локальных минимумов, обновлённых накануне. Инструмент прибавляет около 0,15%, готовясь к тестированию отметки 1560.00 на пробой вверх. Снижение актива накануне было обусловлено укреплением позиций американской валюты, а также новыми мерами поддержки экономики, которые принял Китай в связи с дальнейшим распространением коронавируса. Позитивная макроэкономическая статистика из США по динамике производственных заказов и экономическому оптимизму способствовала росту спроса на риск, однако в целом настроения на рынке остаются подавленными.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/funt-registriruet-minimumy-za-6-let-iz-za-politiki-velikobritanii.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...