Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 9 апреля

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD незначительно растёт, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформированного во вторник. Накануне единая валюта снижалась из-за неудачи переговоров Еврогруппы, которые продлились более 15 часов. Изначально предполагалось, что на совещании будет согласован новый пакет мер поддержки европейской экономики на сумму более 500 млрд евро, однако из-за ряда разногласий прийти к консенсусу так и не удалось. Впрочем, Еврогруппа намерена продолжить свои переговоры в четверг, поэтому надежда на благоприятный исход всё ещё сохраняется. Помимо этого, сегодня в центре внимания инвесторов находится публикация сведений о заседании ЕЦБ по монетарной политике. Ключевой макроэкономической статистики из Европы будет немного. Наибольшее внимание заслуживают лишь февральские данные по импорту и экспорту Германии за февраль, а также февральская статистика по динамике промышленного производства в Италии. Куда больше внимания к себе привлекут данные из США по количеству первичных заявок на пособие по безработице, которое на прошлой неделе резко выросло до 6648 тысяч.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD торгуется разнонаправленно, оставаясь в районе локальных максимумов со 2 апреля. Поддержку британской валюте по-прежнему оказывает умеренный рост интереса инвесторов к риску на фоне некоторой стабилизации динамики заболеваемости коронавирусом в Европе и США. Вместе с тем, инвесторы действуют крайне осторожно, опасаясь новых вспышек и оценивая негативные экономические последствия, которые только сейчас начинают проявляться. В центре внимания британских инвесторов в четверг находится блок статистики по промышленному производству и динамике ВВП Великобритании за февраль. Кроме того, Национальный институт экономических и социальных исследований Великобритании опубликует оценки темпов роста ВВП страны за март.

NZD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара NZD/USD умеренно растёт, торгуясь неподалёку от локальных максимумов с 31 марта. Позиции новозеландского доллара укрепляются на фоне развития коррекционной динамики по американской валюте, которая несколько ослабляется из-за улучшения настроений инвесторов на рынке. Статистика заболеваемости в Европе позволяет говорить о том, что эпидемия достигла своего пика, и в ближайшее время можно ожидать постепенного снятия ряда ограничительных мер. Некоторая стабилизация наметилась и в Нью-Йорке, который сильнее всего пострадал от эпидемии в США. Там пока рано говорить о достижении пика, но общая тенденция положительна. Более уверенному росту новозеландского доллара препятствует публикация разочаровывающей макроэкономической статистики из Новой Зеландии. Так, объёмы розничных продаж с использованием электронных карт оплаты в марте снизились на 3,9% м/м после роста на 0,5% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне +0,3% м/м. В годовом выражении показатель рухнул с +8,6% г/г до –1,8% г/г при прогнозе +5,3% г/г.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY умеренно растёт, восстанавливаясь после отката во вторник. Сейчас американская валюта вновь пытается закрепиться выше отметки 109.00 при поддержке со стороны высокого спроса на безопасные активы. В свою очередь, позиции японской иены остаются под давлением из-за введённого на днях режима ЧП в Токио и ряде окружающих его префектур в ответ на ускорение распространение эпидемии внутри страны. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из Японии остаётся на втором плане и не оказывает заметного влияния на динамику инструмента. Так, объёмы иностранных инвестиций в японские акции за неделю на 3 апреля выросли на 422,7 млрд иен после снижения на 1422,1 млрд иен за предыдущий период. В свою очередь, инвестиции в иностранные облигации за аналогичный период резко снизились на 1056,4 млрд иен после роста на 2,5 млрд иен за предыдущий период.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото восстанавливаются, частично компенсируя снижение на торгах вторника и среды, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов с 10 марта. Поддержку инструменту по-прежнему оказывает неопределённая перспектива вокруг эпидемии коронавируса. На рынок поступают сигналы о том, что, возможно, эпидемия достигла своего пика в Европе, однако инвесторы опасаются делать поспешные выводы. Ситуация в США остаётся сложной, несмотря на то, что стабилизация новых случаев заражения наметилась в Нью-Йорке, больше всего пострадавшем от пандемии среди штатов. Помимо этого, инвесторы ожидают итогов заседания сегодняшней встречи ОПЕК+, которая пройдёт в удалённом формате.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/v-gbpusd-neobxodimo-dozhdatsya-proboya-urovnya-soprotivleniya-1-2419.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...