Обзор курса евро, доллара, фунта, киви, аусси и цены на золото на 17 апреля

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после двухдневного снижения, которое привело к обновлению локальных минимумов по инструменту с 7 апреля. На рынке по-прежнему царит неопределённость. Под влиянием новых макроэкономических публикаций из США, а также из-за продления карантинных ограничений некоторыми странами инвесторы склонны к покупке «безопасного» доллара, хоть и с некоторыми оговорками. Опубликованные в четверг данные из США указали на рост первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 10 апреля на 5,245 миллиона, что оказалось хуже прогнозов в 5,105 миллиона, но всё же немного лучше данных прошлой недели, когда за пособием обратилось 6,615 миллиона человек. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии в апреле рухнул на 56,6 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка почти вдвое. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится мартовская статистика по потребительской инфляции в еврозоне за март.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, практически полностью компенсируя снижение накануне. Давление на британскую валюту оказывает тот факт, что Великобритания, в связи с достаточно тяжелой эпидемиологической ситуацией в стране, продлевает ограничительные меры ещё на 3 недели. Дополнительным негативным фактором для инструмента служит неопределённая перспектива относительно торгового соглашения между ЕС и Великобританией. Напомним, что после выхода из Евросоюза страна вошла в переходный период, в течение которого должна достичь окончательного соглашения с ЕС по ряду острых вопросов. Ранее Великобритания категорически отказывалась от предложения Евросоюза продлить сроки заключения финальной сделки, что в нынешних условиях ограничительных мер может сыграть против Лондона и обострит риски «жёсткого» Brexit.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует активный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после уверенного снижения в течение двух предыдущих сессий подряд. Инструмент прибавляет около 0,80% и тестирует отметку 0.6020 на пробой вверх. Поводом к появлению коррекционной динамики по инструменту в конце недели служит очередное ослабление позиций американской валюты на рынке, тогда как общий интерес инвесторов к «безопасным» активам остаётся высоким. В центре внимания участников рынка сегодня находится публикация китайской статистики. Так, объёмы ВВП Китая в 1 квартале 2020 года показали снижение на 6,8% г/г после роста на 6% г/г в предыдущем периоде. Аналитики ожидали сокращения экономики на 6,5% г/г. В квартальном выражении ВВП снизился на 9,8% кв/кв, что в целом оправдало ожидания инвесторов. Темпы промышленного производства в марте сократились на 1,1% г/г, что оказалось существенно лучше прогнозов в –7,3% г/г. В феврале, напомним, производство сократилось на 13,5% г/г.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует незначительное снижение против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов понедельника, обновлённых накануне. Появление коррекционной динамики обусловлено снижением американской валюты в конце недели, тогда как иена остаётся под давлением слабой статистики из Японии. Кроме того, японские инвесторы негативно реагируют на расширение режима чрезвычайного положения в Японии, который теперь распространится на всю страну. Объёмы промышленного производства в Японии в феврале показали снижение на 0,3% м/м и 5,7% г/г, что оказалось заметно хуже данных прошлого месяца: +0,4% м/м и –4,7% г/г. Процент использования производственных мощностей в феврале сократился на 1,8% после роста на 1,1% в январе. Индекс активности в сфере услуг за аналогичный период снизился на 0,5% м/м после роста на 0,8% м/м в январе.

XAU/USD

Цены на золото заметно снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая слабый коррекционный импульс, который сформировался в минувшую среду. Накануне инструмент продемонстрировал незначительный рост, который был обусловлен расширением карантинных мер в ряде стран, а также публикацией разочаровывающей макроэкономической статистики из США, которая усилила опасения относительно масштабов рецессии в мировой экономике. Вместе с тем, спрос на доллар остаётся достаточно высоким, поскольку инвесторы по-прежнему покупают его в качестве «безопасного» актива.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/gbpusd-neobxodimo-dozhdatsya-proboya-urovnya-1-2500.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...