Обзор курса евро, доллара, фунта, киви, аусси и цены на золото на 20 апреля

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя «бычий» импульс, сформировавшийся по инструменту в конце прошедшей недели. Давление на позиции американской валюты оказали новые рекомендации Дональда Трампа, которые предполагают поэтапную отмену ограничений в ряде штатов в течение месяца. Дополнительное давление на доллар оказали новости о новом лекарственном препарате для борьбы с коронавирусом, что также способствовало росту интереса инвесторов к риску. Любопытно, что пятничная статистика из Китая осталась практически без внимания со стороны трейдеров, равно как и мартовские данные по потребительской инфляции из еврозоны. Так или иначе, индекс потребительских цен в еврозоне в марте вырос на 0,5% м/м и 0,7% г/г, что совпало с ожиданиями аналитиков. Базовый индекс потребительских цен остался на прежней отметке в 1% г/г. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится публикация февральской статистики по динамике торгового баланса еврозоны. Также ожидается выход ежемесячного отчёта Бундесбанка.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанные торги против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие флэтовой тенденции в краткосрочной/сверхкраткосрочной перспективе. Определённую поддержку британской валюте оказывает коррекция доллара США, который отступает на фоне перспектив частичного восстановления американской экономики и появления новостей о новом лекарстве для борьбы с коронавирусом. В свою очередь, удручающая динамика заболеваемости в Великобритании, продлённые на 3 недели ограничительные меры, а также растущие риски сложных переговоров Великобритании с ЕС препятствуют дальнейшему укреплению фунта. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Великобритании также оказывает заметное давление на инструмент. Так, индекс цен на жильё от Rightmove в апреле показал снижение на 0,2% м/м после роста на 1% м/м в марте. В годовом выражении индекс замедлил свой рост с 3,5% г/г до 2,5% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар стабилен против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после незначительного роста в конце прошедшей недели, который позволил инструменту отступить от своих локальных минимумов с 9 апреля. Пятничная статистика из Китая осталась без должного внимания инвесторов. Вместе с тем данные указали на более сильное падение китайской экономики, нежели оценивалось экспертами ранее. По итогам 1 квартала 2020 года ВВП Китая снизился на 6,8% г/г после роста на 6% г/г в прошлом квартале. Эксперты рассчитывали на снижение на 6,5% г/г. В квартальном исчислении снижение ВВП практически достигло 10%, что совпало с ожиданиями рынка. Сегодня стало известно, что в ответ на слабую статистику Народный Банк Китая принял решение снизить процентную ставку с 4,05% до 3,85%. Австралийские инвесторы ожидают публикации протоколов заседания РБА, а также выступления главы регулятора во вторник.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после коррекционного снижения на торгах в конце прошедшей недели. Инструмент прибавляет около 0,30% и вновь готовится к тестированию отметки 108.00 на пробой вверх. По сравнению с иеной американская валюта вновь выглядит предпочтительнее в качестве «безопасного» актива, поскольку инвесторов радует обозначенная Дональдом Трампом перспектива поэтапного снятия ограничений с американской экономики в течение месяца. Дополнительное давление на японскую валюту в понедельник оказывает слабая статистика по экспорту. По итогам марта объёмы экспорта из Японии рухнули на 11,7% г/г после снижения на 1% г/г в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сокращения показателя лишь на 4,3% г/г. Импорт за аналогичный период упал на 5% г/г после снижения на 13,9% г/г в феврале. Эксперты рассчитывали на более значительное сокращение на 14,4% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают флэтовую динамику в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи новых локальных минимумов с 9 апреля, обновлённых благодаря активному падению котировок в конце прошедшей торговой недели. Снижение стоимости золота в минувшую пятницу было обусловлено новым планом Дональда Трампа, который предусматривает поэтапное снятие ограничений в ряде американских штатов в течение месяца. Дополнительное давление на инструмент оказали публикации докладов, свидетельствующих об оптимистичных результатах первых испытаний нового экспериментального лекарства американского производства от коронавируса.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/bazovyj-scenarij-dlya-eurusd-rost-a-dlya-zolota-padenie.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...