Обзор курса евро, доллара, фунта, киви и цены на золото на 24 апреля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта относительно стабильна против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь неподалёку от месячных минимумов, обновлённых накануне. Настроения на рынке пока меняются незначительно, и инвесторы всё ещё склонны к активной скупке доллара в качестве валюты-убежища. Слабая макроэкономическая статистика, публикуемая в Европе и США, лишь усиливает неприятие риска, порождая локальные всплески «медвежьей» активности по инструменту. Так, в четверг инвесторы заметно разочаровались после появления статистики по деловой активности в Германии, Франции и еврозоне за апрель от Markit. Немецкий индекс активности в производственном секторе сократился с 45,4 до 34,4 пункта при прогнозе о снижении до 39 пунктов. Аналогичный показатель в секторе услуг рухнул с 31,7 до 15,9 пункта, что также оказалось заметно хуже ожиданий аналитиков в 28,5 пункта. Составной индекс по итогам апреля снизился с 35 до 17,1 пункта, тогда как прогноз предполагал коррекцию лишь до 31 пункта. В целом по еврозоне составной индекс PMI упал с 29,7 до 13,5 пункта при прогнозе 25,7 пункта.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, пытаясь в очередной раз закрепиться выше отметки 1.2350. Британская валюта развивает восходящую коррекцию уже третью сессию подряд, пытаясь восстановиться после резкого снижения в начале текущей торговой недели. Любопытно, что фунт накануне практически полностью проигнорировал появление слабой макроэкономической статистики по деловой активности в Великобритании. Тем временем, индекс PMI в производстве в апреле снизился с 47,8 до 32,9 пункта при прогнозе в 42 пункта. Индекс деловой активности в секторе услуг рухнул сильнее — с 34,5 до 12,3 пункта при ожиданиях в 29 пунктов. Кроме того, опубликованный CBI отчёт по динамике промышленных заказов в апреле отразил ухудшение динамики с –29 до –56 пунктов, что оказалось хуже ожиданий аналитиков в –53 пункта. Вышедший сегодня индекс потребительского доверия в апреле снизился с –9 до –34 пунктов, что оказалось несколько лучше ожиданий рынка в –40 пунктов.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует незначительное снижение в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после умеренного роста накануне, который позволил инструменту отступить от локальных минимумов с 6 апреля. Поддержку новозеландской валюте оказала коррекционная динамика на рынке нефти, которая спровоцировала снижение доллара США против сырьевых валют. Рост «медвежьих» настроений по американской валюте усилила также и макроэкономическая статистика из США. Так, количество первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю на 17 апреля выросло на 4,427 миллиона, что вновь превысило прогнозы экспертов в 4,200 миллиона. Впрочем, нынешний показатель оказался ниже скорректированного значения за прошлую неделю в 5,237 миллиона. Индекс PMI США в секторе производства от Markit в апреле снизился с 48,5 до 36,9 пункта при прогнозе в 38 пунктов. Аналогичный показатель по сектору услуг скорректировался с 39,8 до 27 пунктов, что также оказалось хуже ожиданий рынка в 31,5 пункта. Биржи Новой Зеландии и Австралии закрыты в пятницу по случаю национальных праздников, поэтому активность торгов в конце недели, вероятно, будет оставаться сдержанной.

USD/JPY

Доллар США продолжает флэтовую динамику торгов против японской иены, торгуясь вблизи отметки 107.50 вторую неделю подряд. Инвесторам довольно трудно определить наиболее «безопасный» актив, выбирая между долларом и иеной, особенно учитывая большое число макроэкономической статистики, выходящей в последние дни на рынке. Практически все данные негативные, что ещё больше снижает интерес участников рынка к риску. В центре внимания японских инвесторов находятся мартовские данные по индексам потребительских цен, которые, впрочем, не отражают всей картины происходящего в японской экономике. Так или иначе, без учёта цен на продукты питания и энергоносители, индекс по итогам марта показал рост на 0,6% г/г, что оказалось несколько лучше ожиданий рынка в 0,4% г/г.

XAU/USD

Цены на золото корректируются в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне после двухдневного ралли на фоне усиления неопределённости на рынке. Поддержку инструменту оказывает резкое снижение цен на нефть в начале недели, а также ожидание рынком новых стимулирующих мер со стороны ведущих регуляторов и правительств стран. Так, в четверг Еврокомиссия одобрила новый план по спасению экономики Европы на сумму 540 миллиардов евро. Программа поддержки должна быть запущена 1 июня. Периодические коррекции золота можно объяснить закрытием части позиций с целью покрытия инвесторами своих убытков в валюте, тогда как фундаментальный спрос на инструмент остаётся достаточно высоким. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок макроэкономической статистики из США по динамике заказов на товары длительного пользования за март. Кроме того, с открытием американской сессии на рынок выйдет индекс потребительского доверия от Мичиганского университета за апрель.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

В GBPUSD между быками и медведями установилось хрупкое равновесие

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...