Обзор курса евро, фунта, доллара, иены, аусси и цены на нефть сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала смешанную динамику в паре с американским долларом во вторник, закрывшись практически с нулевым результатом. В центре внимания инвесторов оставались перспективы американо-китайских торговых переговоров. Рынок поддержали заявления министра финансов США Стивена Мнучина, который отметил, что стороны близки к формированию основополагающих пунктов соглашения в области охраны интеллектуальной собственности США. В свою очередь, Китай может увеличить объёмы заказов американской сельскохозяйственной техники и продукции с целью добиться ряда послаблений со стороны США, в частности, отсрочки введения новых повышенных импортных пошлин. Дополнительное давление на евро оказывает ожидание рынком заседания ЕЦБ, которое состоится в ближайший четверг. Напомним, что инвесторы ожидают довольно резких шагов от регулятора, направленных на дальнейшее смягчение монетарной политики.

GBP/USD

Британский фунт показал флэтовую динамику против доллара США во вторник. В центре внимания инвесторов находилась статистика по рынку труда Великобритании. Так, показатель средней заработной платы без учёта премий в июле замедлился с +3,9% 3м/г до +3,8% 3м/г, что совпало с прогнозами аналитиков. Заработная плата с учётом премий за аналогичный период выросла с 3,8% 3м/г до 4,0% 3м/г. Уровень безработицы в июле за 3 месяца снизился с 3,9% до 3,8%, хотя аналитики не ожидали никаких изменений. Количество поступивших заявок на пособие по безработице в августе выросло с 19,8 тысячи до 28,2 тысячи. Таким образом, инвесторы несколько успокоились относительно возможной рецессии в британской экономике. Тем не менее, несмотря на весьма решительные действия британского парламента, угроза «жёсткого» Brexit по-прежнему сохраняется. Накануне парламент отклонил законопроект о проведении досрочных выборов, однако скоро ему предстоит уйти на внеочередные каникулы до середины октября.

AUD/USD

Австралийский доллар показал смешанную динамику против валюты США во вторник, закрывшись вблизи отметок начала дневной сессии. Поводом к появлению неоднозначных торгов стали коррекционные настроения в пользу доллара США. Дополнительное давление на инструмент оказали слабые данные из Австралии. Так, индекс уверенности в деловой среде НБА в августе снизился с 4 до 1 пункта. Индекс условий за аналогичный период отступил с 2 до 1 пункта. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент вновь показывает уверенный рост. Опубликованная в Австралии статистика оказалась негативной, однако заметного влияния на динамику инструмента не оказала. Индекс потребительской уверенности от Westpac в сентябре показал снижение на 1,7% г/г после роста на 3,6% г/г в прошлом месяце.

USD/JPY

Доллар США продолжает достаточно уверенный рост против японской иены, обновляя локальные максимумы от 1 августа. Позитивная динамика по инструменту протекает на фоне повышенного интереса инвесторов к риску, несмотря на сохраняющиеся факторы неопределённости на рынке. Дополнительное давление на иену накануне оказала опубликованная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы заказов на машины и оборудование в августе показали снижение на 37,1% г/г после снижения на 33,0% г/г. В ходе сегодняшней азиатской сессии умеренную поддержку иене оказывают данные по индексу активности в крупных предприятий в производственном секторе. В 3-м квартале 2019 года индекс снизился всего на 0,2 пункта после снижения на 10,4 пункта в прошлом квартале.

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост на торгах во вторник, получив поддержку со стороны заявлений нового министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бин Салмана, который отметил, что альянс ОПЕК+ будет существовать в долгосрочной перспективе, а действующее соглашение об ограничении добычи нефти, скорее всего, удастся продлить. Тем не менее, закрепиться на новых максимумах инструменту не удалось, и к моменту закрытия дневной сессии на рынке преобладали продажи. Любопытно, что развитие «медвежьих» настроений не удалось остановить и опубликованному отчёту Американского нефтяного института по запасам нефти. За неделю на 6 сентября объёмы запасов рухнули на 7,200 миллиона баррелей после роста на 0,401 миллиона баррелей за прошлый период. Сегодня инвесторы ожидают публикации официальной статистики по запасам нефти от Министерства энергетики США.

Торгуете на валютном рынке? Как проводить анализ с помощью индикатора Ишимоку читайте в нашей книге

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Citigroup дает прогноз по росту золота до $2000

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...