Обзор курса евро, фунта, доллара, иены и цены на нефть на сегодня

Прогноз по валютной паре евро/доллар

EUR/USD

Европейская валюта продолжает снижаться относительно доллара США, обновляя рекордные минимумы с мая 2017 года. Давление на евро сохраняется на фоне ухудшения перспектив мировой экономики. В частности, инвесторы серьёзно обеспокоены дальнейшей эскалацией американо-китайского торгового конфликта, который может привести к замедлению темпов роста мировой экономики. Однако стороны согласны вернуться за стол переговоров, а начала нового раунда рынок ожидает уже в сентябре. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Европы оказалась смешанной. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit во Франции вырос с 51,0 до 51,1 пункта, а аналогичный показатель в Италии — поднялся с 48,5 до 48,7 пункта. При этом индекс в Германии вновь упал с 43,6 до 43,5 пункта. В целом, по еврозоне индекс деловой активности остался на прежней отметке 47,0 пункта.

GBP/USD

Вчера британский фунт уверенно снизился относительно доллара США, отступив к локальным минимумам с 12 августа. Несмотря на закрытые рынки в США по случаю празднования Дня труда, позиции фунта оставались под давлением из-за публикации слабой макроэкономической статистики из Великобритании. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Markit в августе снизился с 48,0 до 47,4 пункта, тогда как прогнозы аналитиков предполагали рост показателя до 48,4 пункта. Другим негативным для курса фактором остаётся перспектива «жёсткого» Brexit. Королева Великобритании одобрила план премьер-министра Бориса Джонсона по продлению каникул для британского парламента до середины октября, что существенно помешает принять соответствующий законопроект, запрещающий выход страны из ЕС без действующего соглашения. Прогнозируется, что такой законопроект может быть представлен уже сегодня.

AUD/USD

Австралийский доллар активно снижается относительно доллара США, обновляя локальные минимумы с 26 августа. Развитию «медвежьей» динамики, как и прежде, способствует рост напряжённости на рынке. В минувшее воскресенье Китай и США обменялись взаимными импортными пошлинами, что негативно скажется на динамике мировой экономики уже в ближайшее время. Вместе с тем, опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика умеренно поддержала инструмент. Так, индекс активности в производственном секторе Австралии от AiG в августе вырос с 51,3 до 53,1 пункта. Китайский индекс PMI Caixin в производственном секторе за аналогичный период вырос с 49,9 до 50,4 пункта при прогнозе 49,8 пункта. Сегодня в ходе азиатской сессии пара также торгуется в нисходящем ключе. Инвесторы ожидают публикации решения РБА по процентной ставке, однако не рассчитывают на какие-либо изменения вектора монетарной политики.

USD/JPY

Доллар США умеренно растёт относительно японской иены с начала текущей торговой недели, приближаясь к локальным максимумам, обновлённым 29 августа. Развитию восходящей динамики способствуют коррекционные настроения по американской валюте, а также публикация не самой оптимистичной макроэкономической статистики из Японии в начале недели. Так, объёмы расходов на капиталовложения в Японии во втором квартале 2019 года выросли на 1,9% кв/кв, замедлившись относительно прежних темпов роста +6,1% кв/кв. Индекс PMI NIkkei в производственном секторе в августе снизился с 49,5 до 49,3 пункта, оставшись в зоне стагнации. Сегодня инвесторы ожидают публикации блока макроэкономической статистики по деловой активности в США.

Нефть

Вчера цены на нефть незначительно снизились, ослабив «медвежий» импульс, сформированный в конце прошедшей недели. Развитию негативной динамики по-прежнему способствует факт обострения торгового конфликта между США и КНР после введения взаимных импортных пошлин 1 сентября. Кроме того, рынок ожидает начала нового раунда торговых переговоров в конце сентября, о чём неоднократно заявлял Дональд Трамп. Китай также приветствует возможность решить проблему переговорами, однако продолжает настаивать на отмене части пошлин на импорт, введённых Вашингтоном ранее. Сегодня в центре внимания инвесторов находится отчёт Американского нефтяного института по запасам нефти. Предыдущий отчёт отразил резкое снижение запасов нефти на 11,1 млн баррелей, что позднее было подтверждено официальным отчётом от Минэнерго США.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Когда и почему фунт/доллар упадет к 1.10?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...