Обзор курса евро, фунта, иены, доллара, аусси и цен на нефть на сегодня

Процентная ставка ФРС

EUR/USD

Европейская валюта показала активный рост против доллара США в четверг, обновив локальные максимумы от 29 августа. Вместе с тем, в течение дня инструмент торговался преимущественно с понижением, а опубликованное решение ЕЦБ по монетарной политике и вовсе привело к кратковременному обвалу евро к минимумам 3 сентября. Как и ожидалось, европейский регулятор сохранил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,0% и понизил ставку по депозитам до –0,50%. Также ЕЦБ анонсировал запуск в ноябре новой программы количественного смягчения на 2,6 триллиона евро со скоростью 20 миллиардов евро в месяц. Несмотря на то, что решение регулятора совпало с прогнозами, аналитики отмечают, что в стане ЕЦБ наметился определённый раскол, и это может грозить новыми проблемами в будущем. Впрочем, европейский регулятор скоро ждёт обновление — кресло руководителя займёт Кристин Лагард, которая ныне возглавляет МВФ.

GBP/USD

Британский фунт показал незначительный рост против доллара США в четверг, продолжив развитие флэтовой динамики в краткосрочной перспективе. В центре внимания инвесторов остаётся ситуация вокруг Brexit. Несмотря на усилия британского парламента, угроза выхода Великобритании из ЕС без соглашения по-прежнему присутствует, поскольку новый документ до сих пор не разработан, а премьер-министр Великобритании остаётся непреклонным в вопросе о «бэкстопе» ирландской границы. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из США оказалась смешанной. Так, индекс потребительских цен в августе замедлился с +0,3% м/м до +0,1% м/м, что совпало с прогнозами аналитиков. В годовом выражении потребительская инфляция выросла на 1,7% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка +1,8% г/г. Инфляция без учёта продовольствия и энергоносителей в августе показала рост на 0,3% м/м при прогнозе +0,2% м/м.

AUD/USD

Австралийский доллар показал умеренный рост против американской валюты, обновив локальные максимумы от 31 июля. Вместе с тем, закрепиться на новых максимумах инструменту не удалось, и к моменту закрытия дневной сессии доллар США отыграл часть потерь на фоне сдержанного оптимизма от публикации статистики по потребительской инфляции в США. Поддержку австралийской валюте оказывает наметившийся прогресс в вопросе американо-китайских торговых переговоров. Напомним, что ранее стороны пошли на уступки друг другу: Вашингтон перенёс сроки очередного повышения импортных пошлин, а Пекин возобновил импорт сельскохозяйственной техники, сырья и лекарств из США. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок макроэкономической статистики по динамике розничных продаж в США за август. Помимо этого, инвесторы заинтересованы в данных по динамике цен на импорт и уровню потребительского доверия от Мичиганского университета за сентябрь.

USD/JPY

Доллар США продолжает уверенное восходящее ралли против японской иены, обновляя максимальные отметки от 1 августа. Поддержку американской валюте оказывает высокий спрос на рисковые активы на фоне некоторого улучшения мировых перспектив. В частности, инвесторы с оптимизмом ожидают начала нового раунда торговых переговоров между США и КНР, поскольку на этот раз стороны подходят к этому процессу с некоторым заделом. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент торгуется разнонаправленно. Трейдеры ожидают публикации блока статистики по розничным продажам и потребительскому доверию в США. Вполне возможно, что в конце недели инструмент попробует скорректироваться на фоне закрытия части длинных позиций по доллару.

Нефть

Цены на нефть заметно снизились в четверг, отреагировав на решение ОПЕК+ оставить параметры сокращения добычи нефтепродуктов на прежнем уровне. Центральное место в обсуждениях занимало сокращение добычи в России, Нигерии и Ираке до обозначенных уровней, а вопрос об изменении этих уровней было решено перенести на декабрьскую встречу картеля. Дополнительное давление на инструмент оказало решение ЕЦБ понизить ставки по депозитам и запустить новую программу количественного смягчения. Вместе с тем, сразу после публикации решения европейского регулятора Дональд Трамп вновь обрушился с критикой в адрес ФРС и потребовал незамедлительных действий. Вполне возможно, что решение американского регулятора на будущей неделе будет скорректировано по примеру действий ЕЦБ, и рынок увидит более активное смягчение денежно-кредитной политики. В центре внимания инвесторов сегодня находится отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/ecb-smyagchaet-kreditno-denezhnuyu-politiku-vyzvav-negodovanie-trampa.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...