Обзор пар EUR/USD, GBPUSD, USD/JPY и цена на нефть на сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала разнонаправленную динамику против доллара США в четверг, обновив рекордные минимумы мая 2017 года. К концу торговой сессии инструменту удалось скорректироваться и отыграть большую часть своих потерь. Давление на евро оказали слабые данные по деловой активности в производственном секторе Германии. В июле показатель активности вырос всего на 0,1 пункта до отметки 43,2 пункта, что по-прежнему свидетельствует о негативных процессах в производстве. Инвесторы ожидали роста показателя до 45,4 пункта. С открытием американской сессии внимание трейдеров переключилось на данные из США, которые также оказались хуже прогнозов. Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM в июле снизился с 51,7 до 51,2 пункта при ожидаемом росте до 52,0 пунктов. Сегодня инвесторы ожидают публикацию июльского отчёта по рынку труда США.

GBP/USD

Британский фунт сохраняет нисходящую направленность в паре с долларом США, обновляя рекордные минимумы января 2017 года. Давление на инструмент продолжает оказывать растущая напряжённость вокруг Brexit и возможного выхода Великобритании из ЕС без соглашения. В центре внимания инвесторов накануне находилось заседание Банка Англии по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор не стал менять параметры монетарной политики и единогласно принял решение сохранить ставку без изменений на уровне 0,75%. Программа количественного смягчения также не претерпела каких-либо изменений и сохранила свой объём в 435 миллиардов фунтов. Вместе с тем регулятор понизил прогнозы относительно роста британской экономики на текущий и следующий год. В настоящий момент Банк Англии не ожидает роста экономики более чем на 1,3% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар завершил торги четверга уверенным снижением против валюты США, обновив рекордные минимумы от 3 января. Давление на инструмент оказали очередные резкие заявления президента Дональда Трампа, который обвинил главу КНР Си Цзиньпина в нерасторопности в процессе заключения торгового соглашения. Трамп также анонсировал поэтапное введение повышенных импортных пошлин на оставшийся китайский импорт с сентября. Начать предлагается с отметки в 10%, после чего президент США, в зависимости от достигнутого прогресса в переговорах, может регулировать этот уровень. В ходе сегодняшней азиатской сессии австралийский доллар демонстрирует коррекционный рост. Определённую поддержку инструменту оказывает опубликованная в Австралии макроэкономическая статистика. Так, объёмы розничных продаж в июне показали рост на 0,4% м/м после роста на 0,1% м/м в прошлом месяце. Индекс цен производителей по итогам 2 квартала 2019 года вырос на 0,4% кв/кв и 2,0% г/г, что оказалось лучше ожиданий рынка (+0,2% кв/кв и +1,9% г/г).

USD/JPY

Доллар США резко снизился против японской иены в четверг, вернувшись к локальным минимумам от 19 июля. Снижение инструмента было обусловлено публикацией смешанной макроэкономической статистики, а также обострением ситуации вокруг американо-китайских торговых переговоров после очередных заявлений Дональда Трампа в Твиттере. Опубликованный накануне показатель PMI Nikkei в производственном секторе в июле показал снижение с 49,6 до 49,4 пункта. Аналогичный показатель от ISM для США в июле снизился с 51,7 до 51,2 пункта, что оказалось хуже позитивных ожиданий аналитиков. Сегодня инвесторы ожидают публикацию июльского отчёта по рынку труда США. Согласно опубликованным в среду данным от ADP, занятость в стране может показать весьма внушительный рост, что окажет кратковременную поддержку американской валюте.

Нефть

Цены на нефть существенно снизились в четверг, отреагировав на итоги заседания ФРС США и ухудшение перспектив успешного завершения американо-китайских торговых переговоров. Напомним, что в среду американский регулятор снизил процентную ставку на 0,25 пункта и анонсировал прекращение программы сокращения баланса. При этом глава регулятора Джером Пауэлл, комментируя принятое решение, отметил, что данное смягчение денежно-кредитной политики не является началом нового цикла снижения ставки, а является лишь способом стимулирования экономики на фоне быстро изменяющихся внешних факторов. Сегодня инвесторы ожидают публикацию июльского отчёта по рынку труда США. Кроме того, заметное влияние на котировки нефти может оказать отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США.

Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/frs-vse-taki-snizila-procentnuyu-stavku-eur-usd-upala-k-godovomu-minimumu.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...