Обзор рынка: цена на нефть, курс доллара, фунта, евро, аусси и иены сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала умеренное снижение против доллара США в пятницу, вернувшись к прежним локальным минимумам от 17 сентября. Развитию негативной динамики по инструменту способствовала не самая уверенная макроэкономическая статистика из Европы. Так, индекс цен производителей Германии в августе показал снижение на 0,5% м/м после роста на 0,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на снижение показателя на 0,2% м/м. В годовом выражении рост индекса замедлился с +1,1% до +0,3% г/г, что также оказалось хуже прогнозов аналитиков +0,6% г/г. Предварительные данные по уровню доверия потребителей еврозоны также не оказали заметной поддержки единой валюте. В сентябре показатель незначительно вырос с –7,1 до –6,5 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка –7,0 пункта. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара растёт, находясь под влиянием технических факторов. Инвесторы ожидают публикации предварительной статистики по деловой активности в Европе за сентябрь от Markit.

GBP/USD

Британский фунт снизился против американской валюты в пятницу, отступив от обновлённых локальных максимумов от 5 июля. Инвесторы вновь обеспокоены угрозой «жёсткого» Brexit, который служит дополнительным источником неопределённости на рынке. Выступая в пятницу, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что выход Великобритании из ЕС без действующего соглашения приведёт к появлению контроля на границе между Ирландией и Северной Ирландией. Юнкер отметил, что по-прежнему рассчитывает на заключение итогового договора, однако риски «жёсткого» сценария игнорировать нельзя. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется с повышением, а инвесторы ожидают появления новых драйверов на рынке. С открытием американской торговой сессии инвесторы ожидают публикации предварительной статистики от Markit по деловой активности в США за сентябрь.

AUD/USD

Австралийский доллар продемонстрировал уверенное снижение против валюты США в пятницу, обновив локальные минимумы от 4 сентября. Инструмент остаётся под давлением на фоне ухудшения перспектив роста мировой экономики и отсутствия видимого прогресса в американо-китайских торговых переговорах, которые должны перейти в активную фазу в начале октября. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется с незначительным ростом. В центре внимания инвесторов находится блок макроэкономической статистики по деловой активности в Австралии от Commonwealth Bank. В сентябре, согласно предварительным оценкам, индекс PMI в обрабатывающей промышленности снизился с 50,9 до 49,4 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка в 50,9 пункта. В сфере услуг аналогичный показатель вырос с 49,1 до 52,5 пункта, что оказалось существенно лучше ожиданий рынка в 45,3 пункта. Составной индекс PMI в сентябре вырос с 49,3 до 51,9 пункта, уверенно закрепившись выше психологической отметки в 50 пунктов.

USD/JPY

Доллар США снизился против японской иены в пятницу, продолжив развитие «медвежьего» импульса, сформированного накануне. Инвесторы фиксируют длинные позиции на фоне обострения кризиса на Ближнем Востоке. В конце прошлой недели президент США Дональд Трамп одобрил отправку американских войск в Саудовскую Аравию для усиления обороны после нападения на нефтедобывающие объекты, произошедшего на позапрошлой неделе. Пока речь не идёт о начале полноценной военной операции, однако тревожные сигналы беспокоят инвесторов и способствуют росту интереса к безопасным активам. Сегодня пара торгуется разнонаправленно, ожидая появления новых драйверов на рынке. Рынки Японии закрыты по случаю празднования Дня осеннего равноденствия, поэтому всё внимание трейдеров приковано к американской и европейской статистике.

Нефть

Цены на нефть незначительно выросли в пятницу, однако вернулись к негативной динамике ближе к закрытию дневной сессии. Поддержку котировкам оказывает рост напряжённости на Ближнем Востоке после нападения на ключевые объекты нефтедобычи Саудовской Аравии, которое произошло на позапрошлой неделе. Королевство анонсировало военную операцию к северу от города Ходейда, в то время как Дональд Трамп одобрил отправку войск в Саудовскую Аравию для усиления обороноспособности. Кроме того, стало известно, что Эр-Рияд активно импортирует оборудование для нефтедобычи из США, так что к концу месяца большая часть остановленных объектов может быть восстановлена. Опубликованный в минувшую пятницу отчёт Baker Hughes указал на резкое снижение количества активных нефтяных платформ.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/medvedi-ne-xotyat-vypuskat-eur-usd-iz-svoix-cepkix-lap.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...