Обзор рынка: евро и фунт падают, цена на нефть пытается расти

EUR/USD

Евро показал умеренное снижение против доллара США 8 июля, продолжив развитие сильного «медвежьего» импульса, сформированного в конце прошедшей недели. Напомним, что евро отреагировал резкими продажами после публикации отчёта по рынку труда США, который указал на значительно более сильное увеличение числа новых рабочих мест, нежели ожидали аналитики. При этом отчёт также отразил рост уровня безработицы и некоторое замедление роста зарплат. Рынок ожидает, что сильные данные по рынку труда будут способствовать сохранению выжидательной позиции ФРС. Часть аналитиков полагает, что регулятор откажется от идеи снижения процентной ставки в ходе июльского заседания. В фокусе внимания инвесторов в понедельник находились данные из Германии по динамике промышленного производства и торговому балансу за май. Объёмы производства показали рост на 0,3% м/м после снижения на 2,0% м/м в прошлом месяце. Однако в годовом выражении динамика заметно ухудшилась: −3,7% г/г против прежних −2,3% г/г. Торговый баланс Германии в мае вырос с 16,9 до 18,7 миллиарда евро, что оказалось немного лучше прогнозов.

GBP/USD

Британский фунт снизился против доллара США в понедельник, однако к обновлению локальных минимумов это не привело. Инструмент всё ещё находится под давлением после публикации июньского отчёта по рынку труда США. В понедельник новостной фон оставался умеренным, поэтому инвесторы продолжили отыгрывать прежние драйверы. Сегодня инструмент торгуется смешанно. Опубликованная статистика из Великобритании по динамике розничных продаж не даёт фунту показать коррекционный рост, однако инвесторы постепенно фиксируют короткие позиции. Объёмы сопоставимых продаж от BRC в июне вновь снизились на 1,6% г/г после снижения на 3,0% г/г месяцем ранее. Аналитики рассчитывали на рост 0,8% г/г. Активность на рынке начнёт заметно возрастать уже 10 июля, когда в Великобритании выйдет большой блок статистики по промышленному производству, торговому балансу и уточнённой динамике ВВП.

AUD/USD

Австралийский доллар попытался показать коррекционный рост против доллара США в начале недели, однако вернулся к нисходящей динамике и сегодня возобновил активное снижение. В фокусе внимания инвесторов по-прежнему находится июньский отчёт по рынку труда США, который заметно спутал планы ФРС по смягчению денежно-кредитной политики. Давление на инструмент также оказывает вновь запущенный процесс торговых переговоров США и КНР, который вполне может закончиться подписанием итогового соглашения. Сегодня в центре внимания инвесторов находится статистика по деловым настроениям от Национального банка Австралии. Индекс уверенности в деловой среде от НБА в июне резко снизился с 7 до 2 пунктов, что, впрочем, не стало неожиданностью. Индекс условий в деловой среде за аналогичный период вырос с 1 до 3 пунктов, что также совпало с ожиданиями рынка.

USD/JPY

Доллар США продолжил заметный рост против японской иены в начале недели, обновив локальные максимумы от 31 мая. Дополнительное давление на иену оказала опубликованная в Японии макроэкономическая статистика. Объёмы банковского кредитования в июне замедлились с 2,6% г/г до 2,3% г/г при прогнозе о росте до 2,8% г/г. Объёмы заказов на продукцию машиностроения в мае показали резкое снижение на 7,8% м/м после роста на 5,2% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения лишь на 4,7% м/м. В годовом выражении заказы сократились на 3,7% г/г в мае против роста на 2,5% г/г в апреле. Индекс текущей ситуации от Eco Watchers в июне снизился с 44,1 до 44,0 пункта вопреки прогнозам о росте до 45,0 пункта.

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост 8 июля, однако не смогли удержаться на обновлённых максимумах и вернулись в красную зону ближе к закрытию дневной сессии. Поддержку котировкам оказывает рост напряжённости вокруг Ирана, а также отсутствие прогресса в торговых переговорах США и Китая, которые возобновились на текущей неделе. Иран в понедельник пригрозил возобновить работы по обогащению урана, которые он приостановил в рамках соглашения от 2015 года. Из-за введённых США санкций Иран фактически утратил всю выгоду, которую получал в рамках заключённого соглашения. Вполне вероятно, что возобновление ядерной деятельности Ирана послужит новым витком обострения отношений Вашингтона и Тегерана. В центре внимания инвесторов во вторник находится отчёт API по запасам нефти. Прежний отчёт отразил резкое сокращение запасов на 5 миллионов баррелей, что позднее не подтвердилось публикациями официального отчёта от Министерства энергетики США.

Торгуете на валютном рынке? Как проводить анализ с помощью индикатора Ишимоку читайте в нашей книге

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/kurs-dollara-9-iyulya-pora-nastroitsya-na-volnu-frs.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...