Обзор рынка: курс доллара, евро, фунта, иены и цены на нефть сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала снижение против доллара США в среду, продолжив развитие «медвежьего» импульса, сформировавшегося в начале недели. Развитию негативной динамики по инструменту способствует общий пессимистический фон на рынке. Инвесторы опасаются наступления глобальной рецессии, вызванной дальнейшей эскалацией торговой напряжённости и снижением ведущих экономик мира. Опубликованная макроэкономическая статистика из Европы в среду оказалась смешанной. Так, индекс потребительского доверия Германии от Gfk остался без изменений на отметке в 9,7 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка. При этом индекс цен на импорт продолжил снижение, сократившись в июле на 2,1% г/г после снижения на 2,0% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения лишь на 1,7% г/г. В ходе азиатской сессии 29 августа евро торгуется с повышением. Инвесторы ожидают публикации большого блока европейской статистики по деловым настроениям. Кроме того, Германия отчитается о динамике потребительских цен в августе.

GBP/USD

Британский фунт вернулся к активному снижению против доллара США в среду, отступив от локальных максимумов от 29 июля, обновлённых накануне. Поводом к появлению уверенной негативной динамики по инструменту стали новости о том, что правительство премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона намерено обратиться к королеве Елизавете II с просьбой о продлении перерыва в работе британского парламента до середины октября. Если план Джонсона удастся реализовать, у парламентариев практически не будет времени помешать выходу Великобритании из ЕС по «жёсткому» сценарию. В ходе азиатской сессии 29 августа инструмент достаточно стабилен, ожидая появления новых драйверов на рынке. Макроэкономическая статистика из Великобритании появится лишь в пятницу, поэтому сегодня в центре внимания окажутся публикации из США. Среди прочего, инвесторы ожидают выхода предварительных данных по динамике ВВП США за 2-й квартал текущего года.

AUD/USD

Австралийский доллар продолжает умеренное снижение против валюты США, приближаясь к своим рекордным минимумам, обновлённым 7 августа. Давление на инструмент оказывает факт дальнейшей эскалации торговой напряжённости между США и КНР. В воскресенье страны должны обменяться взаимными импортными пошлинами, что лишь усилит риски наступления глобальной экономической рецессии. Надежды на то, что США и КНР в ближайшее время могут вернуться к переговорам, пока достаточно мало. Макроэкономическая статистика из Австралии также оказывает негативное воздействие на инструмент. Так, объёмы завершённого строительства во 2-м квартале текущего года показали резкое снижение на 3,8% кв/кв после снижения на 2,2% кв/кв в прошлом периоде. Инвесторы ожидали снижения показателя лишь на 1,0% кв/кв.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику торгов против японской иены, пытаясь развить «бычий» импульс, сформированный в начале недели. Отношение к риску на рынке постоянно меняется, что позволяет японской валюте периодически демонстрировать умеренный рост. В свою очередь, давление на иену оказывает дальнейшая эскалация торгового конфликта между Японией и Южной Кореей, в то время как американская валюта находится под давлением роста напряжённости на другом фронте, где в качестве противоборствующих сторон выступают США и КНР. В ходе азиатской сессии 29 августа доллар вновь торгуется с понижением, ожидая публикации большого блока макроэкономической статистики из США. Центральное место в публикациях занимает предварительная оценка ВВП США за 2-й квартал текущего года. Кроме того, инвесторы заинтересованы в динамике индекса расходов на личное потребление и объёмах незавершённых сделок по продаже жилья за июль.

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост на торгах в среду, получив поддержку со стороны опубликованного отчёта от Министерства энергетики США, который подтвердил данные API, опубликованные ранее, и отразил снижение запасов нефти в США на 10,027 миллиона баррелей. Помимо этого, Министерство энергетики сообщило о значительном снижении запасов бензина и дистиллятов на 2,1 миллиона баррелей. В свою очередь, добыча нефти в США вновь показала рост с 12,300 до 12,500 миллиона баррелей в день. Более уверенной позитивной динамике по инструменту препятствовали опасения относительно развития рецессии в мировой экономике на фоне ухудшения торговых отношений между США и КНР.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

4 причины, почему рубль сейчас в сложной ситуации

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...