Обзор рынка: курс доллара, фунта, иены, евро, аусси и цены на нефть сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала снижение против доллара США в понедельник, обновив рекордные минимумы с мая 2017 года. Давление на евро оказала неоднозначная макроэкономическая статистика из Германии. Так, объёмы розничных продаж в августе показали замедление с +5,2% г/г до 3,2% г/г, что оказалось хуже прогнозов рынка +3,3% г/г. В месячном исчислении показатель вырос на 0,5% м/м после снижения на 0,8% м/м в июле, однако и в этом случае объёмы не дотянули до ожидаемой отметки +0,6% м/м. Наиболее разочаровывающими стали данные по инфляции. Согласно предварительным оценкам, индекс потребительских цен Германии в сентябре показал нулевую динамику в месячном исчислении и вырос на 1,2% в годовом, замедлившись от прежних +1,4% г/г. Гармонизированный индекс потребительских цен в сентябре замедлился с +1,0% г/г до +0,9% г/г. В ходе сегодняшней азиатской сессии евро продолжает торговаться с понижением. Инвесторы ожидают публикации сентябрьской статистики по инфляции в целом по еврозоне, однако настроения рынка остаются негативными.

GBP/USD

Британский фунт показал смешанную динамику против доллара США в понедельник, успев обновить локальные минимумы от 9 сентября. Вместе с тем, стоит отметить, что в течение дня фунт торговался преимущественно с повышением, поддерживаемый пересмотренными показателями ВВП Великобритании за 2 квартал 2019 года. Согласно обновлённым данным, британская экономика выросла во 2 квартале на 1,3% г/г против прежней оценки +1,2% г/г. В квартальном исчислении показатель остался без изменений на отметке –0,2% кв/кв. Развитию флэтовой динамики по инструменту способствует также неопределённая ситуация вокруг политического кризиса в Великобритании. Оппозиционные партии британского парламента всерьёз обсуждают идею вотума недоверия текущему правительству, что впоследствии может привести к новой отсрочке Brexit и даже к повторному референдуму.

AUD/USD

Австралийский доллар показал снижение против валюты США в понедельник и сохраняет прежний «медвежий» настрой в ходе сегодняшней азиатской сессии. Давление на инструмент оказала смешанная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, данные по инфляции от TD Securities в сентябре показали замедление в годовом выражении с +1,7% г/г до +1,5% г/г. В месячном выражении показатель незначительно вырос на 0,1% м/м после нулевой динамики прошлого месяца. Сегодня давление на австралийский доллар оказывает ожидаемое решение РБА снизить процентную ставку с 1,00% до 0,75%.

USD/JPY

Доллар США продолжает торговаться против японской иены с повышением, обновляя локальные максимумы от 19 сентября. Развитию «бычьей» динамики по инструменту в понедельник способствовала неоднозначная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в августе показали снижение –1,2% м/м и –4,7% г/г после роста показателя на +1,3% м/м и +0,7% г/г. Аналитики ожидали появления негативной динамики, но рассчитывали лишь на –0,5% м/м и –1,8% г/г. В свою очередь, объёмы розничных продаж за август вышли существенно лучше своих прогнозов. В месячном выражении рост показателя составил +4,8% м/м после снижения на 2,3% м/м в прошлом месяце и нулевого прогноза. В годовом выражении продажи выросли на 2,0% г/г после снижения на 2,0% г/г в июле. Рынок ожидал роста лишь на +0,9% г/г. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара находится под давлением со стороны слабых данных по деловой активности в производственном секторе Японии. Индекс PMI от Jibun Bank в сентябре остался на прежней отметке в 48,9 пункта, свидетельствующей о стагнации производственной активности.

Нефть

Цены на нефть показали уверенное снижение в понедельник, отреагировав на слабые перспективы экономического роста Китая. Кроме того, инвесторы ожидают разрешения торгового конфликта между США и КНР. Несмотря на оптимистичное начало текущих переговоров, которые перейдут в финальную стадию 10 октября, рынок не склонен излишне оптимистично оценивать слова Дональда Трампа. Другим негативным фактором для нефти стало быстрое восстановление прежних объёмов добычи Саудовской Аравией. Впрочем, чтобы добиться этого, королевству пришлось обратиться к своим нефтяным резервам, поэтому точно не ясно, удалось ли Saudi Aramco действительно вернуться к прежним показателям. Сегодня цены на нефть показывают незначительный рост. В центре внимания инвесторов — публикация американских индексов деловой активности от Markit и ISM в производственном секторе за сентябрь. Кроме того, трейдеры ожидают выхода отчёта API по запасам нефти за неделю на 27 сентября.

Как заработать на ПАММ на форекс? Читайте в книге от журнала Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Германия слабеет, курс евро — падает

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...