Обзор рынка: курс евро, доллара, аусси, иены, фунта и цены на нефть сегодня

EUR/USD

Европейская валюта показала уверенный рост против доллара США во вторник, восстановившись после столь же уверенного снижения инструмента на открытии недели. Рост единой валюты во многом носил лишь технический характер, тогда как публикуемая макроэкономическая статистика оставалась смешанной. Так, индекс настроений в деловой среде Германии от института ZEW в сентябре показал рост с –44,1 до –22,5 пункта при прогнозе –38,0 пункта. Индекс оценки текущих экономических условий за аналогичный период снизился с –13,5 до –19,9 пункта, что оказалось хуже прогнозов аналитиков –15,0 пункта. Общеевропейский показатель экономических настроений в сентябре немного подрос с –43,6 до –22,4 пункта, превысив прогнозы в –37,4 пункта. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется разнонаправленно. Инвесторы ожидают публикации итогов заседания ФРС США, на котором, как ожидается, процентная ставка будет снижена на 0,25 пункта.

GBP/USD

Британский фунт вырос против доллара США во вторник, обновив локальные максимумы с 19 июля. Поддержку инструменту оказывает робкий оптимизм в отношении сделки по Brexit, поскольку в парламенте наметилась некоторая перемена настроений. Вместе с тем, угрозы выхода Великобритании из ЕС без соглашения по-прежнему сохраняются, а ранее премьер-министр Борис Джонсон заявил, что не станет просить ЕС об очередной отсрочке, как того требует недавно принятый парламентом законопроект. В ходе сегодняшней азиатской сессии фунт торгуется с понижением. В центре внимания инвесторов в среду находится большой блок статистики из Великобритании по потребительской и производственной инфляции за август, а также решение ФРС США по процентной ставке.

AUD/USD

Австралийский доллар показал смешанную динамику против валюты США во вторник, восстановившись к отметкам открытия с локальных минимумов от 6 сентября. Любопытно, что инструмент сумел укрепиться на фоне публикации неплохой макроэкономической статистики из США. Так, объёмы промышленного производства в августе показали рост на 0,6% м/м после снижения на 0,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя лишь на +0,2% м/м. Показатель использования производственных мощностей в августе также вырос с 77,5% до 77,9%, превысив прогноз 77,6%. Сегодня инструмент снижается, ожидая публикации решения ФРС по процентной ставке. Кроме того, инвесторы готовятся к публикации в четверг отчёта по рынку труда Австралии.

USD/JPY

Доллар США показал смешанную динамику торгов против японской иены во вторник, обновив локальные максимумы с начала августа. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из США оказала определённую поддержку американской валюте, однако умеренный спрос на активы-убежища нивелировал всё «бычье» преимущество доллара. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент вновь торгуется разнонаправленно, ожидая появления решения ФРС по процентной ставке. Опубликованная макроэкономическая статистика из Японии оказалась противоречивой. Так, объёмы экспорта из Японии в августе снизились на 8,2% г/г после снижения на 1,5% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали ещё большего снижения на –10,9% г/г. Импорт за аналогичный период рухнул на 12,0% г/г после снижения на 1,2% г/г в прошлом месяце. Прогнозы предполагали снижение на 11,2% г/г. Дефицит скорректированного торгового баланса в августе составил 136,80 миллиарда японских иен, что несколько хуже прежнего значения –126,751 миллиарда иен, но заметно лучше ожиданий рынка –268,40 миллиарда.

Нефть

Цены на нефть рухнули на торгах во вторник, отреагировав на сообщения от Саудовской Аравии о том, что прежние объёмы добычи могут быть полностью восстановлены в течение несколько недель. Напомним, что в выходные нефтеперерабатывающие объекты в Саудовской Аравии подверглись нападению беспилотников, что привело к снижению объёмов добычи вдвое и усилило кризис на Ближнем Востоке. Нефть отреагировала на эти события значительным ростом, обновив максимумы с конца мая текущего года. Опубликованный во вторник отчёт Американского нефтяного института по запасам нефти отразил умеренный рост запасов за неделю на 13 сентября на 0,592 миллиона баррелей после снижения на 7,200 миллиона баррелей за прошлый период. В среду, помимо публикации решения ФРС по процентной ставке, инвесторы ожидают выхода отчёта по запасам нефти от Министерства энергетики США.

Хочешь создать свою стратегию? Читай, как все сделать правильно. Скачать книгу бесплатно

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/zhdet-li-dollar-kollaps-18-sentyabrya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...