Обзор рынка: курс евро, фунта, иены, доллара и цены на нефть сегодня

доллар США

EUR/USD

Европейская валюта показала уверенный рост против американской валюты в среду, продолжив развитие слабого «бычьего» импульса, сформировавшегося накануне. Поддержку инструменту вчера оказала неплохая макроэкономическая статистика из Европы. Так, индекс деловой активности в секторе услуг Германии от Markit в августе вырос с 54,4 до 54,8 пункта, что оказалось лучше нейтрального прогноза. Составной индекс деловой активности за аналогичный период вырос с 51,4 до 51,7 пункта, также превысив прогноз в 51,4 пункта. В целом по еврозоне деловая активность в секторе услуг также показала положительную динамику. В августе индекс вырос с 53,4 до 53,5 пункта, а составной показатель укрепился с 51,8 до 51,9 пункта. Дополнительную поддержку евро оказывают заявления чиновников ФРС о необходимости более активного снижения процентной ставки. В частности, в пользу такого решения высказался во вторник глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард.

GBP/USD

Британский фунт показал уверенный рост против доллара США в среду, обновив локальные максимумы от 28 августа. Мощную поддержку инструменту оказало решение британского парламента одобрить законопроект, обязывающий правительство под руководством Бориса Джонсона запросить новую отсрочку по Brexit у ЕС до 31 января 2020 года. Решение было принято с перевесом в 28 голосов и теперь, чтобы вступить в силу, должно получить одобрение Палаты лордов. Джонсон отреагировал на решение парламента внесением законопроекта о проведении досрочных выборов 15 октября, однако эта инициатива вряд ли будет реализована в столь сжатые сроки. Как бы там ни было, вероятность «жёсткого» сценария Brexit существенно снизилась и это оказывает британской валюте заметную поддержку.

AUD/USD

Австралийский доллар продолжает активный рост против валюты США, обновляя локальные максимумы от 1 августа. Поддержку инструменту оказывает слабый макроэкономический фон из США, который постоянно напоминает рынку об угрозах возникновения рецессии в американской экономике. Так, инвесторы с большим разочарованием встретили данные по деловой активности в производственном секторе США от ISM. В августе показатель рухнул с 51,2 до 49,1 пункта, достигнув минимальных значений с 2016 года. Аналитики ожидали снижения показателя лишь до 51,0 пункта. Опубликованная в среду статистика из Австралии оказалась нейтральной. Показатель ВВП Австралии за 2-й квартал текущего года вырос на 0,5% кв/кв, что полностью оправдало ожидания аналитиков. В годовом выражении рост австралийской экономики замедлился с +1,8% г/г до +1,4% г/г, но и это было ожидаемо. В ходе сегодняшней азиатской сессии в центре внимания инвесторов находится статистика по торговому балансу Австралии за июль, которая препятствует более уверенному росту инструмента. Профицит баланса в июле снизился с 7,977 до 7,268 миллиарда австралийских долларов на фоне резкого роста импорта.

USD/JPY

Доллар США показал умеренный рост против японской иены в среду, скорректировавшись вверх после снижения накануне. Давление на иену оказывают перспективы новых смягчений со стороны Банка Японии, о чём в среду заявил представитель регулятора Гуши Катаока. Кроме того, инвесторы продолжают отслеживать напряжённую ситуацию вокруг торгового конфликта Японии и Южной Кореи. Опубликованная накануне статистика по индексу деловой активности в секторе услуг Японии за август оказалась умеренно-оптимистичной, однако не сумела оправдать ожидания рынка. Индекс от Jibun Bank вырос с 51,8 до 53,3 пункта при прогнозе 53,4 пункта.

Нефть

Цены на нефть заметно выросли в среду, получив поддержку со стороны сильных макроэкономических публикаций из Китая, которые способствовали некоторому снижению напряжённости относительно дальнейшего замедления мировой экономики. Так, индекс PMI Caixin в секторе услуг показал рост с 51,6 до 52,1 пункта. В начале недели Китай отчитался также о росте активности в производственном секторе. Одноимённый индекс укрепился с 49,9 до 50,4 пункта, вернувшись в зону роста. Опубликованный в среду отчёт Американского нефтяного института по запасам нефти отразил рост объёмов за неделю на 30 августа на 0,401 миллиона баррелей после рекордного снижения на 11,100 миллиона баррелей за прошлый период. В четверг инвесторы ожидают публикации аналогичной статистики от Министерства энергетики США. Согласно имеющимся прогнозам, запасы нефти покажут снижение на 2,488 миллиона баррелей.

Лайфхак для трейдера. 4 способа увеличить доход трейдера. Читайте сейчас

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/kak-s-cepi-sorvalas-neft-vzletela-na-5.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...