Отчет по занятости 6 декабря может стать разворотным для доллара США

Сможет ли доллар США развернуться в цене после отчета по занятости завтра? Данные могут стать определяющими тенденцию на ближайшую перспективу.

Глава Бундесбанка и член управляющего совета ЕЦБ Йенс Вайдман заявил, что регулятор может потерять время, если не приступит к нормализации кредитно-денежной политики в случае соответствующих сигналов европейской экономики. Тем самым, не очень хорошо чувствующий себя в последнее время евро, получил поддержку, которая вместе с ослаблением доллара дала возможность для роста паре EUR/USD.

Какими макростатическими показателями может воспользоваться евро для роста? Сможет ли публикация отчета NFP развернуть пару EUR/USD к снижению? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Ждем данные по рынку труда

— Вайдман, как и другие представители Германии, в политике являются ястребами, то есть активно выступают за жёсткую монетарную политику. Так что участники рынка настроены услышать комментарии подобного рода, реагируя в большей степени на то, насколько они отклоняются от ожиданий и предшествующих комментариев. Поэтому реакция рынка может оказаться не очень продолжительной.

Действительно, внимание игроков всё больше концентрируется на пятничном релизе по занятости. Инвесторы в долларовые активы опасаются, что экономика будет терять импульс, а рынок труда серьёзно замедлит рост. Это уже проявляется в нервозности долговых рынков, где падает доходность долгосрочных облигаций, отражая меньшую уверенность в перспективах дальнейшего повышения ставок.

Зачастую снижение доходности вредит доллару, но во вторник мы увидели настоящее бегство в защитные активы, что заставило рассматривать американскую валюту в качестве убежища.

В любом случае, к NFP многие рынки находятся вблизи важных точек, которые могут стать поворотными на ближайшую перспективу.

Безопасные активы не будут популярными долго

На мой взгляд, недавние всплески спроса на безопасность (и доллар в качестве защитного актива) вряд ли будут продолжительными, так как признаки замедления США, как мы слышим от ФРС, могут вскоре привести к паузе в повышениях ставки, что плохо для доллара.

Фундаментально выглядит, что доллару вполне по силам продолжить свой рост. В конце концов, ставка в США уже далеко не нулевая и ожидается ещё дальнейшее повышение. Однако форекс реагирует в большей степени на смену ожиданий. И это изменение тона ФРС остановило рост доллара в прошлом месяце.

Евро к доллару. Валютная пара.
Евро к доллару. Валютная пара.

Но если судить по графику, пока мы не увидим подъём выше предыдущих локальных максимумов (1.1450 по EURUSD), будет рано говорить о смене тренда пары на рост.

Следите за изменениями рынка с Фортрейдер в вашем Instagram. Подписаться!

Вам также будет интересно

Стабильность курса рубля? Не в декабре!

Fitch: что ждет курс рубля через 2 года?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...