Падение курса доллара: протокол ФРС поднял 3 важные темы

Курс доллара снизился по итогам публикации текста протокола заседания ФРС. Регулятор поднял 3 важных вопроса, которые так волновали рынки

В среду, 5 апреля, ФРС опубликовала текст протокола заседания, завершившегося 15 марта.

ФРС будет сокращать баланс в 2017 году

ФРС США
ФРС США

Одна из главных тем, волновавших инвесторов, наконец, получила огласку. Большинство руководителей Федрезерва прогнозируют начало процесса сокращения баланса уже в 2017 году. В числа данных мер входи завершение, либо же корректировка программы реинвестирования.

Программа реинвестирования доходов от активов, находящихся на балансе ФРС является значительным инструментом стимулирования экономики после завершения QE3. Ее изменение в строну ужесточения поддержит курс нормализации монетарной политики регулятора.

Практически все руководители ФРС видят необходимость сокращения баланса только в соответствии с экономическими условиями. При этом риски для экономики в будущем выглядят сбалансированными, а внешние угрозы снизили свое влияние. Небольшие опасения вызывают предстоящие выборы в Европе, отмечено в тексте документа.

Традиционно прогнозируется замедление роста ВВП США в 1 квартале по отношению к предыдущему кварталу и ускорение роста во 2 квартале.

Трамп начнет помогать экономике не ранее 2018 года

Заседание ФРС не обошло стороной налогово-бюджетное стимулирование Трампа. Участники заседания полагают, что данные меры вступят в силу не ранее 2018 года, поэтому примерно половина руководителей ФРС не учитывает данный фактор в своих прогнозах. Налогово-бюджетные реформы воспринимаются в качестве повышательного риска (благоприятного для экономики).

Инфляция: позволить ли ей расти?

Третий важный вопрос — инфляция. Участники совещания разошлись во мнении относительно роста инфляции в США. Нет консенсуса в том, давать ли инфляции расти дальше. Некоторые руководители ФРС считают, что индикатор уже достиг целевой отметки в 2% и нужно повышать ставки более быстрыми темпами. Некоторые участники заседания хотели бы увидеть устойчивый тренд на достижение целевого уровня по инфляции после того, как она была крайне низкой на протяжении нескольких лет.

Как отреагировал курс доллара США?

Курс пары EUR/USD торговался крайне волатильно сразу после публикации текста протокола ФРС. Котировки снижались на новостях о возможном сокращении баланса регулятора и на опасениях роста инфляции. Это может повысить стоимость заимствования в экономике. Котировки росли на пессимистичных прогнозах в отношении сроков введения налогово-бюджетных мер. Это может сдержать темпы повышения процентных ставок, поскольку без стимулирующих мер инфляция может замедлить темпы роста.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Торгуем онлайн с другими трейдерами

О курсе доллара

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...