Паритет евро к доллару – вопрос 3 месяцев

Курс пары EUR/USD продолжит движение к паритету и достигнет его в краткосрочной перспективе. Каковы причины?

FORTRADER.org: Заявление главы ЕЦБ Марио Драги о том, что регулятор больше не будет снижать процентные ставки, вызвало резкий рост евро, который обвалился после решения Европейского Центробанка понизить процентные ставки и расширить программу финансового стимулирования.

Можно ли считать этот фактор надежным основанием для роста пары евро/доллар? Достижение паритета в паре EUR/USD откладывается или о нем можно забыть?

Курс доллара США

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: На мой взгляд, заявление Драги вырвано из контекста. Уверен, что Драги говорил, что прямо сейчас нет необходимости далее снижать ставку. Такая позиция скорее должна быть рассмотрена как то, что банк сейчас считает объективными текущие уровни ставок и размер программы QE, которые только что поставил. Точно также как в декабре считал оправданными другие меры.

Шок трейдеров или технический всплеск?

Реакция рынка застала меня врасплох, и я уверен, что в большей степени был просто технический всплеск, чем реакция на фундаментальную переоценку перспектив политики. Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что евро будет находиться под давлением на дивергенции денежно-кредитной политики между ФРС и ЕЦБ. Переоценка ожиданий от ФРС зашла слишком далеко, когда рынок стал исключать из ожиданий какие-либо повышения ставки в этом году, а от ЕЦБ – не ждать новых мер.

Паритет евро к доллару – вопрос времени

Всё же ситуация следующая: ЕЦБ печатает деньги ещё быстрей, а ФРС принимает в рассмотрение рост занятости примерно по 200 тыс. в месяц, отскок сырьевых цен второй месяц и меры по стабилизации рынков со стороны Китая. Это должно вновь вернуть на повестку дня вопрос об ужесточении политики, пусть не на ближайшем заседании, но через одно-два.

Курс пары EUR/USD
Курс пары EUR/USD

Соответственно пара EURUSD вновь, на мой взгляд, окажется под давлением, а достижение паритета лишь вопрос времени. Рискну предположить, что это вопрос ближайших трёх месяцев.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...