Пауэлл: ФРС неуместно давать прямые советы Конгрессу по фискальному стимулированию

Процентная ставка ФРС осталась на прежнем уровне, увеличения объемов покупки облигаций пока не планируется.

В четверг, 5 ноября, Комитет по открытому рынку ФРС США FOMC  объявил о сохранении процентной ставки на уровне 0,25%, оправдав прогнозы аналитиков. Из сопроводительного заявления известно, что такое решение было принято единогласно (10 против 0).

В Федрезерве видят восстановление экономики, но отмечают, что экономическая активность остается ниже, чем до пандемии. Распространение коронавируса несет значительные риски для перспектив экономики.

Программа покупки облигаций будет продолжена в объемах, которые примерно соответствуют текущим. Наряду с этим, в ФРС заявили, что готовы к использованию всего спектра доступных инструментов для поддержки экономики.

Во время пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил приверженность текущим объемам финансового стимулирования. ФРС ожидает, что политика будет оставаться мягкой, пока не будут достигнуты цели касаемо занятости и инфляции.

Также Пауэлл отметил, что темпы восстановления экономики замедлились, а перспективы дальнейшего восстановления по-прежнему неопределенны.

Глава ФРС очень осторожно относится к тому, что он говорит о фискальной политике. Дальнейшая фискальная поддержка, вероятно, потребуется, но ФРС уместно не давать прямых советов Конгрессу относительно размера или сроков дополнительного фискального стимулирования.

  • Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...