Пауэлл огорчил покупателей на всех рынках, кроме нефти

В четверг, 4 марта, торги по евро завершились снижением. По итогам дня евро подешевел к доллару США на 0,81%, до 1,1964. Активность на рынке была низкой, так как участники рынка ожидали выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла.

В четверг, 4 марта, торги по евро завершились снижением. По итогам дня евро подешевел к доллару США на 0,81%, до 1,1964. Активность на рынке была низкой, так как участники рынка ожидали выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла.

Евро был стабилен до американской сессии на уровне 1,2030. На торгах в Европе у покупателей были связаны руки из-за слабых данных по розничным продажам. Розничные продажи в еврозоне в январе снизились на 5,9% относительно предыдущего месяца. Сокращение показателя стало максимальным с апреля 2020 года и вызвано продлением карантинных мер во многих странах еврозоны. По прогнозу ожидалось снижение на 1,1%.

Курс британского фунта повышался до 1,4017. Его росту способствовал министр финансов Великобритании Риши Сунак, который представил новый пакет мер общим объемом 65 млрд фунтов стерлингов для поддержки экономики страны, чтобы быстрее оправиться от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

На американской сессии глава ФРС США отправил все валюты в отрицательную область. Он ничего не сказал о контроле доходности. Отметил лишь, что видит в будущем нарастание инфляционного давления, но не ожидает, что оно будет достаточно сильным, чтобы подтолкнуть центральный банк к повышению процентных ставок. Его комментарии были истолкованы участниками рынка как нежелание бороться с растущей доходностью облигаций.

Доходность 10-летних облигаций США подскочила до 1,57%, обновив максимум 1,56%, достигнутый на прошлой неделе из-за обеспокоенности, что рост инфляции заставит ФРС ужесточить денежно-кредитную политику быстрее, чем ожидает рынок. Доллар укрепился по всему рынку. Американские фондовые индексы снизились.

Запланированная статистика (GMT+3)

  • В 10:00 Германия опубликует данные об изменении объема заказов в промышленности за январь.
  • В 11:00 Швейцария заявит об изменении объема резервов ШНБ в иностранной валюте за февраль.
  • В 11:30 Британия выпустит индекс цен на жилье от Halifax за февраль.
  • В 16:30 в США выйдет отчет по рынку труда: данные об изменении уровня безработицы и числа занятых в несельскохозяйственном секторе за февраль. В это же время США и Канада объявят об изменении сальдо баланса внешней торговли за январь.
  • В 18:00 Канада опубликует индекс деловой активности менеджеров от Ivey за февраль.
  • В 21:00 Baker Hughes выпустит отчет по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Текущая ситуация

На торгах в Азии курс евро снижался до 1,1952 на фоне роста доходности 10-летних американских облигаций до 1,58% годовых. В центре внимания участников рынка находится отчет по рынку труда (NFP). Ожидается, что Штаты в феврале создали 182 тыс. новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, а безработица составила 6,3%. Goldman Sachs ожидает роста числа новых рабочих мест на 225 тыс. Показатель NFP непрогнозируемый, поэтому сегодня стоит ожидать высокой волатильности в 16:30 мск. Участники рынка реагируют на несколько показателей отчета (безработица, доля активного населения, почасовая з/п, пересмотр значений за предыдущие два месяца).

Пауэлл расстроил покупателей на всех рынках, кроме нефти. Цена находится около важной поддержки по уровням Ганна. Если 135-й градус не устоит, покупатели рискуют оказаться на 180-202 градусе (1,1892-1,1866), как 2 марта. На дневном ТФ через уровень 1,1886 проходит нижняя линия нисходящего канала, который строится по трем значениям: H1.2349 (максимум 06.01.21), H1.2243 (максимум05.02.21), L1.1952 (минимум 05.02.21). При слабых данных евро может отскочить. Тут нужно смотреть, как отреагируют доходность трежерис и фондовый рынок на отчет по рынку занятости, а потом делать выводы.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...