Пауза в торговой войне США и Китая 2.0: рынки пока верят и растут

Финансовые рынки продолжают аккуратное восстановление, вновь поверив в прогресс торговых переговоров США и Китая, а также возлагая большие надежды на популярную сейчас тему стимулов. Инвесторы полагают, что действия крупнейших правительств должны подстегнуть экономический рост.

Как следствие, S&P500 прибавил в понедельник 1.2%, а Dow Jones вырос на 1%. Сегодня утром волна оптимизма продолжается: фьючерсы на индексы прибавляют 0.3%. Эта ситуация похожа на столь необходимую рынкам разрядку после предыдущего излишне сильного негатива, и не имеет ничего общего с фактическим улучшением показателей. Мы вполне можем наблюдать сейчас очередной фальстарт, которому потом придется корректироваться на фоне завышенных ожиданий. К слову, причин для неоправданных надежд уже предостаточно.

Обратим внимание на несколько тревожных сигналов.

Стабильность финансовых рынков в предшествующие две недели в значительной степени базировалось на стремлении Народного Банка Китая удерживать юань от чрезмерного ослабления. Однако офшорный курс USDCNH за последние дни поднялся с 7.01 до 7.07. В понедельник так и вовсе он прибавил 0.4%, что оказалось вдвое сильней роста Индекса доллара. Пока рынки игнорируют это движение, но по мере приближения USDCNH к 7.10 этот фактор определенно окажется в центре событий.

В целом, валюты развивающихся стран провели понедельник под давлением, так что на форекс до сих пор сохраняется тяга в безопасность.

Отметим, что ФРС может оказаться не столь склонной к смягчению, как того ожидают рынки. Розенгрен в своем выступлении отметил неплохие экономические условия и предупредил, что снижение ставок может стимулировать излишнюю закредитованность. Это вряд ли является проблемой потребителей, так как их долговая нагрузка в последние годы продолжает падать. Тем не менее, такую позицию одного из представителей Федрезерва стоит воспринимать как сигнал корректировки излишних ожиданий снижения ставок.

Продолжая линию предыдущего заседания FOMC, протоколы заседания, а также выступление председателя Пауэлла могут вновь подчеркнуть, что за сентябрьским смягчением политики может не последовать дальнейших действий, если экономика избежит резкого замедления.

Как заработать на ПАММ на форекс? Читайте в книге от журнала Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/kurs-dollara-21-avgusta-opyat-za-staroe.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...