Почему повысить ставку ФРС необходимо, даже если это ударит по мировой экономике?

ФРС США должна пойти на эти жертвы и повысить ключевую ставку, несмотря на то, что под угрозой окажутся все развивающиеся рынки.

FORTRADER 08/12: Развивающиеся рынки смогли быстро восстановиться после обвала фондового рынка в Китае в конце лета 2015 года, однако несмотря на то, что угроза миновала, затишье на emerging markets не должно вводить в заблуждение.

ФРС США
ФРС США

ФРС США нужно повысить ставку, несмотря на вред для развивающихся рынков

С такой точкой зрения выступил главный экономист Банка международных расчетов (BIS) Клаудио Борио. Пока что в России и Бразилии продолжается рецессия, тогда как Китай не подает признаков восстановления прежних темпов роста.

По данным BIS уже в 3 квартале 2015 года было размещено всего $1.5 млрд. корпоративных долгов из развивающихся стран. Это практически в два раза меньше, чем во 2 квартале.

Сезонность в данном случае оказывает лишь незначительное влияние, тогда как основными факторами выступили ожидания ухудшения фундаментальных показателей развивающихся рынков, падения цен на нефть и роста долговой нагрузки. Если относительно России давление оказывают международные санкции, то в Бразилии и Турции реальна угроза политической стабильности.

Кроме того, за 3 квартал фондовые рынки развивающихся стран претерпели значительное падение, потеряв до $4.2мтрлн. капитализации, а корзина валют упала в стоимости к доллару США на 8.3%.

В дополнение к этому стоит отметить высокий уровень корпоративных долгов в иностранной валюте, в частности в долларах США. После повышения ключевой ставки ФРС, валютный долг станет более тяжелым бременем для компании. Во 2 квартале небанковский корпоративный долг составлял $9.8 трлн., из них $3.3 трлн. это развивающиеся рынки. Наибольшему риску в данной ситуации подвергнутся компании из Бразилии, ЮАР, Турции и Малайзии.

Пока же компании ищут спасение в размещении корпоративных облигаций в евро, в связи с различиями в денежно-кредитной политике ФРС и ЕЦБ. Уже в 3 квартале 2015 года объем размещенных бондов в евро превысил аналогичный в долларах США ($23 млрд. против $22 млрд.). В развивающихся странах доля корпоративных долгов в евро увеличилась до 62% с 18% еще во 2 квартале 2015 года.

Несмотря ни на что, BIS призывает ФРС США как можно скорее пойти на повышение процентных ставок. Пусть это ударит по развивающимся экономикам, но это покажется силу экономики США, считают в BIS.

В любом случае, когда-то несоответствие между спокойствием рынков и негативным состоянием экономики придется устранить. Важно не затягивать этот момент, пока не будет поздно.

В UBS в свою очередь считают, что ФРС не до конца осведомлена в ситуации на рынке корпоративных долгов. После повышения ставок под угрозой окажутся около $1 трлн. облигаций и кредитов США с неинвестиционным кредитным рейтингом (ниже BBB-). Рынок будет только успевать фиксировать дефолты, считает управляющий TCW Лэйрд Лэндманн.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. В любом случае, подымай — не подымай, а мыльный пузырь слишком долго дулся…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...