Почему вырос курс доллара? ФРС готовит «подарки»

Курс доллара смог вернуть значительную часть утраченных позиций после заявления ФРС и публикации статистики по экономике США.

Поражение Трампа в Конгрессе удалось сгладить сразу двумя благоприятными публикациями на рынке Forex. В первую очередь инвесторов порадовали данные индикатора потребительской уверенности от CB, который обновил исторический максимум и достиг отметки в 125,6 пунктов. Рост был крайне внушительным. Предыдущее значение составляло 116,1 пунктов. Это означает, что потребители как никогда уверены в текущем состоянии экономики страны и в ее будущем развитии. В перспективе это способно поддержать потребительский спрос и потребительские расходы, что станет основным драйвером роста экономики.

Курс доллара вырос на заявлениях ФРС и статистике

Форекс прогноз пары евро/доллар

Вслед за этим с заявлениями начали выступать руководители ФРС, общая позиция которых была несколько неожиданной.

Голосующий член FOMC Джером Пауэлл отметил необходимость в развитии ситуации с налогово-бюджетной реформой в США перед тем, как принимать важные решения в монетарной политике. В его заявлении прозвучали слова о возможности осуществления дополнительных повышений процентных ставок в 2017 году. Также чиновник заявил о важности сокращения баланса ФРС. Для этого экономика страны должна значительно восстановиться, а процентные ставки должны находиться существенно выше нулевой отметки.

[info_block align=»right» linkText=»О курсе доллара» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/3-osnovaniya-dlya-prodazhi-dollara.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2017/03/dollar-730×396.jpg»]3 основания для продажи доллара[/info_block]

Это означает, что время сокращения баланса ФРС уже близко. Само снижение объема активов на балансе ФРС является мерой ужесточения монетарной политики. Это в том числе и уменьшение стимулирования от реинвестирования доходов или даже вообще сворачивание данных мер. Регулятор действительно к этому готовится и действительно верит в будущее экономики страны.

Глава ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж не хотела бы перегружать экономику быстрым повышением процентных ставок. Необходимо постепенное, но все равно повышение. Ставки находятся на очень низком уровне, отметил руководитель ФРС, не голосующий в FOMC.

Самым ключевым стало заявление Стэнли Фишера о том, что в 2017 году вероятно еще два повышения процентных ставок. Это сообщение вдохновило рынки больше всего. Многие уже думали, что провал Трампа в Конгрессе значительно снизит темпы принятия налоговых реформ, а ФРС остановит процесс повышения процентных ставок.

Но американский регулятор удивил рынки свой приверженностью к более ранним заявлениям. Это и помогло курсу доллара продемонстрировать существенный рост, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Торгуем онлайн с другими трейдерами

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...