Поднимут или снизят ставку? Как рынки манипулируют ФРС

Рынки за снижение проценстных ставок в США. Что думает ФРС? Экономические ожидания позволяют сделать паузу, но о снижении пока речи не шло.

20 марта закончится двухдневное заседание FOMC. Чем дальше, тем больше тон заявлений ФРС становится «голубиным». Некоторые аналитики считают, что ставка будет повышена еще один раз, после чего цикл ужесточения кредитно-денежной политики закончится. Другие эксперты ожидают, что ФРС будет вынужден возобновить программу QE для стимуляции экономики.

Чего стоит ожидать от итогов заседания FOMC? Сохранит ли ФРС «голубиные» тона, и отреагирует ли курс доллара на это дальнейшим снижением? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Доллар и процентные ставки

— Последние идеи аналитиков рынка отмечают еще более мягкие комментарии ФРС. Скажу больше, фьючерсы на ставку и вовсе указывают на 40% шансы её снижения в течение 2019, что крайне резко контрастирует с тем, что прогнозировала сама ФРС чуть более трех месяцев назад, когда ясно давала понять, что цикл повышений еще не закончен, несмотря на предполагаемую паузу.

Не знаю, стоит ли подобные настроения рынка воспринимать в качестве попытки своеобразной манипуляции мнением ФРС, либо это попросту попытка выдать желаемое за действительное. Рискну предположить, что мы видим некоторое заблуждение со стороны рынка, с которым неоднократно сталкивались ранее.

ФРС, равно как и другие ЦБ, не любят резких расхождений своей риторики с рынками, и предпочитают постепенно «точить камень» рыночных ожиданий, постепенно корректируя настроения. И уже на этой неделе мы можем стать свидетелями еще одной попытки подобной коррекции, ведь у ФРС уже нет столь высокой необходимости сохранять мягкий настрой, как это было несколько месяцев назад.

Выходящая макроэкономическая статистика оказалась не столь ужасной, как опасались в начале года. Фондовые рынки (не без помощи смягчения тона ключевых ЦБ) пережили весьма стремительный рост и отыграли обратно значительную часть потерь в конце прошлого года.

То есть сейчас может быть для ФРС сейчас может быть самое подходящее время остудить жаркие ожидания, ведь терпению ЦБ есть пределы.

Для доллара все это рискует создать атмосферу возвращения к росту. Ведь, наверняка, изменение в комментариях будет скорее в намеках и полутонах, чем в откровенном призыве к рынку пересмотреть свой настрой.

Читайте последние новости о долларе США на канале Telegram от Фортрейдер.

Вам также будет интересно

2 веские причины, почему цена на золото будет расти

Рубль уперся в стену: нет поводов для роста?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...