Покупать доллар все-таки уже поздно

По данным CFTC, спекулянты возобновили покупки американской валюты. Крупные спекулянты сократили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0,4 тыс. контрактов до 1,3 тыс. Хеджеры увеличили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 0.3 тыс. контрактов до 0.7 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд.

Стоит ли сейчас покупать доллар и против каких активов это лучше делать? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

– Несмотря на данные от CFTC, складывается впечатление, что спекулятивно открывать лонги по доллару всё-таки уже поздно. Здесь, на мой взгляд, работает несколько факторов:

1. Новый пакет помощи экономики

Покупать доллар

Это тот вопрос, который республиканцы и демократы обмусоливают уже которую неделю и который сейчас служит поводом для взаимных упреков и перетягивания электората. Понятно, что после выборов, вне зависимости от того, кто займет кресло в Белом доме, дополнительные деньги вольют на рынок, вопрос только в сумме поддержки. И здесь стоит задуматься вот ещё о чём: во-первых, демократы настаивают на более расширенном пакете поддержки – победа Байдена, конечно, не гарантирует этого, ведь большинство в Конгрессе может остаться за республиканцами, но вероятность более серьезных вливаний всё же повышается.

А во-вторых, победа Трампа может спровоцировать рост на фондовых площадках, что опять же может привести к снижению национальной валюты. Кроме этого, Трамп еще не закончил свой «крестовый поход» против Китая, а делать это с сильным долларом сложно. Т.е. опять: куда ни кинь – всюду клин. Следствием всего перечисленного может стать новый виток девальвации американской национальной валюты и рост курса золота.

2. Продолжающиеся локдауны + заседание ФРС

С этим тоже пока всё понятно. На фоне всплеска заболеваний можно ждать, что Пауэлл будет активно выступать за продолжение, а может и за расширение QE, что может сказаться на долларе негативно.

3. Техническая картина

Да-да, как ни странно, я бы добавил сюда ряд технических факторов.

  • По паре EUR/USD поддержка находится на уровне 1,1600 (далее – 1,1500). Дельта однонедельных опционов Call со страйком 1,1590 составляет 0,6, т.е. можно говорить, что рынок всё же скорее верит в отскок, чем в продолжение движения вниз, хотя бы и на краткосрочной перспективе.
  • По паре GBP/USD сильным диапазоном поддержки может стать 1,2760 – 1,2800 (дельта по 1W опционам со страйком 1,2800 равна 0,66)
  • По паре AUD/USD поддержка 0,7000 (дельта колов со страйком 0,6990 равна 0,63).
  • По паре USD/CAD сопротивление составляет 1,3400 (дельта равна 0,27 – т.е. рынок вообще не уверен, что такие опционы выйдут в деньги)
  • По паре NZD/USD диапазон поддержки 0,6550 – 0,6600 (при дельте со страйком 0,6600 равной 0,57).

Выводы: я скорее поверю сейчас в возможное ослабление «американца», чем в продолжение укрепления. Хотя, традиционно оставляю «лазейку» — действуйте по ситуации, ведь ошибиться на рынке можно достаточно легко, поэтому подумайте дважды перед тем, как продавать. Лично я – сторонник того, чтобы дождаться подтверждения разворота, чем пытаться ловить «падающие ножи».

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...