Повышения ставки ФРС в этом году больше не будет

Итоги заседания FOMC привели к резкому падению курса доллара. Терпение ФРС обернулось отказом от повышения ставки в текущем году и всего одним запланированным повышением в следующем.

В среду, 20 марта, Комитет по открытому рынку ФРС США FOMC, ожидаемо сохранил процентную ставку без изменений на уровне 2,5%. Как и в прошлый раз, решение было принято единогласно.

ФРС

Терпение ФРС продлится до следующего года

Из сопроводительного заявления стало известно, что с мая начнется завершение процесса сокращения баланса ФРС, который продлится до октября. После этого, Федрезерв приступит к сокращению ипотечных ценных бумаг на своем балансе.

Кроме того, начиная с октября, ФРС будет реинвестировать казначейские ценные бумаги до 20 млрд. долларов в месяц.

Также Федрезерв озвучил свои прогнозы по срединной процентной ставке по федеральным фондам:

  • 2,4% к концу 2019 года;
  • 2,6% к концу 2020 и 2021 гг;
  • 2,8% в долгосрочной перспективе.

Эксперты Фортрейдер напоминают, что текущий диапазон процентной ставки по федеральным фондам составляет 2,25%-2,50%.

Состояние рынка труда оценивается, как благоприятное, но вместе с тем, ФРС отмечает замедление экономического роста по сравнению с 4 кварталом. Помимо этого, рыночные индикаторы роста заработных плат остаются низкими, налицо сигналы замедления роста расходов домохозяйств и инвестиций компаний, а также сокращение инфляции по причине падения цен на энергоносители.

Исходя из этого, в ФРС ожидают замедления экономического роста и снижения инфляции, а также роста безработицы в 2019 и 2020 гг.

Члены FOMC не забыли напомнить рынкам и о заявленном ранее терпеливом подходе в вопросе изменения процентных ставок в будущем.

Рынок воспринял сопроводительное заявление, как сигнал того, что в этом году процентные ставки ФРС останутся без изменений, а в 2020 году будет только одно повышение. Курс доллара к евро на валютном рынке в течение 15 минут потерял более 50 пунктов.

Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC

Джером Пауэлл: у ФРС нет необходимости спешить с выводами и решениями

Джером Пауэлл, глава ФРС США
Джером Пауэлл, глава ФРС США

Несмотря на то, что ФРС понизила прогноз роста ВВП США в 2019 году с 2,3% (декабрьский прогноз) до 2,1%, глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что американская экономика находится в отличной форме, и он ожидает продолжения ее роста «сильными темпами».

Наряду с этим, Пауэлл отметил, что финансовые условия менее благоприятны для экономического роста по сравнению с прошлогодними, а получаемая ФРС экономическая статистика не дает однозначной картины. По этой причине отсутствуют сигналы о том, потребуется повысить или понизить процентные ставки.

Глава ФРС, уже в который раз, повторил тезис о терпении, сформулировав его, как отсутствие необходимости спешить и делать выводы.

По поводу сокращения баланса ФРС, Джером Пауэлл отметил, что этот процесс не относится к ужесточению кредитно-денежной политики.

Во время пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла пара евро/доллар продолжила рост, преодолев уровень 1,1440

Реакция пары EUR/USD на пресс-конференцию главы ФРС Джерома Пауэлла
Реакция пары EUR/USD на пресс-конференцию главы ФРС Джерома Пауэлла

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Минэнерго чуть не запустили новое ралли по нефти

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...