Процентная ставка ФРС не зависит только от Трампа

Курс доллара и процентная ставка ФРС оказываются под влиянием Дональда Трампа и его желания продолжать и развивать торговые войны. Как это влияет на курс доллара США?

Недовольство ужесточением кредитно-денежной политики ФРС, высказанное президентом США Дональдом Трампом, поколебало уверенность рынков в дальнейших повышениях процентной ставки Федрезерва и ослабило доллар. Как правило, американские президенты не вмешиваются в дела Федеральной резервной системы, однако, в условиях проводимых Трампом «торговых войн», усиление доллара не приветствуется.

Сбавит ли ФРС темпы повышения процентных ставок, идя на поводу у президента США? Стоит ли сейчас, хотя бы краткосрочно, играть против доллара? На вопрос журнала Фотрейдер ответили эксперты ARUM Capital.

Курс евро к доллару

Торговые войны и процентные ставки

— Действительно, Трамп в пятницу подверг критике действия, направленные на усиление доллара, сославшись на то, что это будет негативно влиять на экономику Соединенных штатов в условиях торговой войны с Китаем. Однако решение об изменении процентных ставок принимает 12 голосующих участников комиссии. Кто из них сторонник Трампа, а кто принадлежит к партии демократов, мне не известно, поэтому прогнозировать их решение сложно.

Безусловно, в условиях торговых войн сильная национальная валюта скорее зло, т.к. делает товары менее конкурентоспособными.

Например, юань показал значительное снижение, что играет на руку китайским производителям. Это позволяет Китаю экспортировать в США товары по более низкой цене, сохраняя их конкурентоспособность даже при повышенных пошлинах. А вот американские товары, наоборот, в Китае стали только дороже.

Трамп добрался до Европы

Позиция Трампа затрагивает не только Китай, но и союзников США в Европе. В частности, министр экономики Франции заявил об уже идущей торговой войне между США и Европой. Об этом сообщает Reuters:

«Все в G20 осознают, что торговая война — реальность, которая является угрозой для мирового роста экономики, — заявил он. — Я прошу США включить здравый смысл и уважать правила и своих союзников».

Все это может вылиться в глобальный кризис доверия между участниками мировой торговли. В этом случае начнется масштабный переток средств в защитные активы, которыми, прежде всего, являются казначейские обязательства США и золото. В этом случае спрос на американскую валюту резко возрастет, что двинет котировки доллара вверх.

Все сказанное выше не означает, что пара евро/доллар не может краткосрочно показать рост в рамках коридора с уровнем сопротивления 1,175. Но в среднесрочной перспективе я был бы осторожен с покупкой любой валюты против доллара и обратил бы внимание на другие валютные пары.

Напомним также, что в четверг состоится заседание ЕЦБ, которое также может изменить ход событий в паре EURUSD.

Читайте новости ForTrader на нашем канале Telegram и на странице в Facebook. Быстро и удобно!

Смотрите также

Биткоин. Следующая цель 8400$

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...