Процентная ставка ФРС: ждем новостей в конце года

Понизит или повысит процентную ставку ФРС? В текущих условиях этот вопрос не полностью ясен для рынков, потому спекуляции на этой теме продолжаются и активно.

Угроза замедления мировой экономики из-за торгового конфликта между США и Китаем повысила уверенность рынков в том, что ФРС будет вынуждена снизить процентную ставку до конца года. При этом, количество снижений прогнозируется от 2 до 5. Подобные ожидания негативно влияют на курс доллара. Глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил, что регулятор готов адекватно ответить и принять все меры для поддержания экономики. Некоторые эксперты уверены, что снижение процентной ставки ФРС не приведет к обвалу доллару, которому окажет поддержку статус резервной валюты.

Как скоро ФРС может пойти на снижение процентной ставки? Стоит ли сейчас продавать доллар «на ожиданиях»? Вопрос прокомментировал Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

— Заявления главы американского регулятора Джерома Пауэлла о том, что Федрезерв будет “надлежащим образом” реагировать на вызовы, связанные с глобальной торговлей, были расценены рынками как готовность при необходимости снизить ключевую процентную ставку.

Однако, на мой взгляд, с учетом весьма неплохих показателей экономики США, снижение ставки в текущем году остается под вопросом. Сейчас фьючерсы на процентные ставки показывают порядка 85% вероятности того, что американский Центробанк снизит ключевую процентную ставку на декабрьском заседании, и если это произойдет, то мы действительно сможем увидеть некое ослабление позиций американского доллара по отношению к ключевым валютам. Но до тех пор разница в процентных ставках ФРС США и ЕЦБ, а также более слабая динамика роста ВВП Еврозоны по-прежнему будут играть на стороне заокеанской валюты.

Лайфхак для трейдера. Секреты прибыльных спекуляций! Читать

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/teper-pare-evro-dollar-pridetsya-prixodit-v-sebya-troe-sutok.html

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/bitcoin-today/facebook-dvigaet-bitkoin-k-8000-a-ethereum-k-250-dollaram.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...