Продажа доллара — лучшая стратегия декабря?

Стоит ли продавать доллар против евро в декабре или рост USD возобновиться? Эксперты говорят о том, что пока доллар все же сильнее и текущее падение котировок EURUSD - временное явление.

Согласно сообщению ФРБ Нью-Йорка, в течение месяца ФРС проведет операции РЕПО, что добавит рынкам ликвидности в объеме чуть меньше 500 млрд. долларов. По расчетам экспертов, это увеличит баланс Федрезерва на 10%, что может оказать на курс доллара, который и так переживает не лучшие времена, дополнительное давление.

Значит ли это, что в декабре и начале января лучшей тактикой будет продажа доллара? Против каких валют лучше всего продавать «американца»? На вопрос журнала Фотрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

— «Кто забывает уроки истории, обречён на их повторение», — говорил Джордж Сантаяна. Возьмем, например, историю про излишнюю ликвидность. В начале 2000-х Гринспен тоже был уверен в необходимости того, чтобы рынки «купались в ликвидности». Результат всем известен — кризис субпрайма и банкротство Lehman Brothers.

С позиции Белого дома накачка рынков вполне обоснована (выборы почти «на носу»), но вот с точки зрения монетарных властей – не факт, что ФРБ впоследствии не пожалеет о дополнительных мерах стимулирования.

По информации, опубликованной на сайте ФРБ Нью-Йорка, в период с 13.12 по 14.01 дважды в неделю будут проводится операции РЕПО. Таким образом, ФРБ увеличивает объем вливаний. Безусловно, в краткосрочно перспективе, это усилит давление на доллар, однако среднесрочно мы продолжаем быть больше оптимистами по американской валюте.

Из валютных пар, на которые стоит обратить внимание в краткосрочной перспективе, мы бы выделили NZD/USD. После пробоя технического уровня 0,6500 мы не исключаем возможности продолжения роста с целью 0,6800.

Открытие лонгов по паре EUR/USD с нашей точки зрения в настоящее время может быть рискованно. Длинные позиции возможны после пробоя евро уровня 1,1170 – 1,1200. В этом случае можно ожидать выхода пары к границе 1,1400.

Дельта двухмесячных опционов put со страйк ценой 1,1400 составляет 0,81.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...