ФРС хочет повысить ставки в июне, но какие присутствуют сомнения?

Текст протокола ФРС 24 мая раскрыл детали настроения руководителей регулятора перед заседанием в июне. На кону вопрос повышения ставки

В четверг, 24 мая, ФРС США опубликовала текст протокола заседания, завершившегося 3 мая. Как и ожидалось, члены FOMC ожидают ускорения темпов роста экономики во 2 квартале 2017 года. Слабая экономическая активность в 1 квартале была спровоцирована временным замедлением роста потребительских расходов, считают в Федрезерве. Улучшение ситуации на рынке труда и рост доходов домохозяйств позволит восстановить потребительские расходы весной 2017 года. Повторение ситуации с замедлением инфляции как в марте 2017 года не ожидается.

Доллар и евро. Прогноз

Что беспокоит рынки и ФРС перед повышение ставки в июне?

В ФРС прогнозируют скорое повышение процентных ставок, отмечено в тексте протокола заседания от 3 мая. Руководители регулятора полагают, что налогово-бюджетная политика нового президента будет стимулирующей в ближайшие годы.

Уровень безработицы продолжит снижение в течение нескольких лет, а инфляция продолжит рост в 2018-2019 годах. В 2019 году она приблизится к целевой отметке в 2%. Баланс рисков смещен в сторону понижения, но они менее значительны, чем годом ранее. Внешние риски снизились. Глобальный экономический рост демонстрирует восстановление.

Несмотря на то, что в тексте сопроводительного заявление не было дано комментариев по сокращению баланса ФРС, регулятор все же обсудил план его уменьшения с текущего уровня в $4,5 трлн. Дальнейшее повышение процентных ставок планируется осуществлять постепенно, как и прогнозировался ранее.

Некоторые руководители ФРС отметили, что нормализация монетарной политики может привести к негативным финансовым последствиям на развивающихся рынках. Несколько членов FOMC заострили внимание на возможных понижательных рисках для инфляции.

В целом реакция рынка была неоднозначной. С одной стороны регулятор был положительно настроен на повышение процентной ставки на ближайшем заседании в июне. С другой стороны, это возможно при условии соответствия экономической активности в США прогнозам Федрезерва.

Курс евро к доллару онлайн
Курс евро к доллару онлайн

Пока что статистика не впечатляет своими результатами и поэтому курс пары EUR/USD незначительно вырос. Ястребиный настрой ФРС не позволил этому росту получить более существенного развития, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...