Протокол заседания ФРС: члены FOMC всерьез обсуждали вопрос повышения ставок в апреле

Текст протокола заседания ФРС дал несколько ответов на достаточно важные вопросы, что даже привело к попытке укрепления курса доллара США

В среду, 6 апреля, ФРС США опубликовала текст протокола заседания, завершившегося 16 марта.

Согласно тексту документа, при обсуждении вопроса повышения процентных ставок на апрельском заседании Федрезерва, некоторые члены FOMC выразили опасения относительно повышенных темпов ужесточения монетарной политики.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Курс доллара попытался вырваться вверх на публикации протокола ФРС

Относительно заседания ФРС 27 апреля, было множество различных мнений по вопросу корректировки процентных ставок. Многие были за то, чтобы снизить темпы повышения ставок, которые были озвучены в декабре (речь идет о прогнозировании 2-х повышений, вместо 4-х на заседании в декабре 2015 года).

Также в протоколе сообщается о том, что темпы повышения ставки обусловлены поступающими данными по экономике США, а не какими-то необходимыми сроками. При этом отмечаются некоторые риски для экономического роста, снижение которых будет происходить достаточно медленно, считают в ФРС.

Риски исходят из-за пределов США и являются как экономическими, так и финансовыми. В первую очередь ухудшаются экономические перспективы экономик других стран по сравнению с декабрьским заседанием.

Касательно экономики США, отмечается продолжающийся рост числа рабочих мест, который снял существенную долю опасений в отношении возможного замедления роста активности в данной сфере. При этом ограниченный рост заработных плат все еще свидетельствует о недозагруженности рынка труда.

Также члены FOMC ожидали, что сильные потребительские расходы смогут компенсировать проблемы экспортного сектора страны в вопросе экономического роста.

В перспективе ожидается, что по мере роста занятости, низких цен на бензин и высокого потребительского доверия, расходы домохозяйств буду расти умеренными темпами.

Среднесрочно инфляция достигнет своих целевых 2%. Внешние риски являются помехой к росту инфляции, считают в FOMC. При этом в ФРС сошлись во мнении, что экономика США устойчива к внешним угрозам.

В целом, рост ВВП США в 1 квартале ожидается на достаточно низком уровне, но в дальнейшем прогнозируется ускорение роста.

На фоне публикации котировки пары EUR/USD торговались достаточно волатильно. Доллар США попытался укрепиться к евро и даже пробился к отметке в 1.39, но вскоре это движение было отыграно обратно. По совокупности деталей, рынки увидели желание ФРС повысить ставку, но перспективы экономики США все еще туманны, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...