Протоколы FOMC подтвердили раскол в ФРС, но рынок их проигнорировал

Протокол FOMC наглядно продемонстрировал, что мнения в ФРС по поводу низкой инфляции и перспектив дальнейшего сокращения процентной ставки разделились.

В среду, 9 октября, был опубликован протокол заседания FOMC, по итогам которого ФРС второй раз подряд снизила процентную ставку.

Как следует из протоколов, члены ФРС позитивно оценивают экономические перспективы, однако, налицо спад в сфере производства и экспорта. Замедление в сфере инвестиций, по мнению некоторых членов FOMC, может оказать негативное влияние на рынок труда. В целом, геополитические риски и угроза замедления мировой экономики, после июльского заседания, значительно выросли.

Понижение процентных ставок вряд ли приведет к резкому скачку инфляции, считают в ФРС. Предметом для спора оказались рыночные индикаторы инфляционных ожиданий, которые находятся на исторических минимумах. Члены FOMC не смогли прийти к общему мнению, является ли это временным явлением или представляет собою повод для беспокойства.

Относительно дальнейшего сокращения процентных ставок, консенсус также не был достигнут. Некоторые члены ФРС считают, что в этом нет необходимости, другие же убеждены, что такой шаг защитит американскую экономику от слабости.

Что касается перспектив возможной программы QE, то члены FOMC выразили четкую уверенность в том, что любые изменения баланса ФРС исключают его трендовое увеличение и не имеют ничего общего с предыдущими программами количественного смягчения.

Рынок воспринял публикацию протоколов FOMC более, чем спокойно. Курс доллара отреагировал ни них незначительным изменением.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Внезапное решение ФРС обвалило доллар

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...