Распад США: как Вам такой сценарий?

Может ли США ждать распад? Да, если не предпринять мер по ликвидации 3 нарастающих проблем

FORTRADER.org 10/06: Мировая история знает огромное количество примеров, когда некогда процветавшие державы прекращали свое существование и превращались во множество более мелких государств. В 20-21 веках тенденция несколько изменилась и более маленькие и бедные страны распадались на части. Тем не менее, богаты и большие государства не застрахованы от данного бедствия.

Курс доллара США

3 реальные проблемы США, которые могут привести к распаду страны

Если для примера взять США, то весь экономический рост данной страны обеспечивается только за счет заемных средств. Пугающе выглядит динамика роста общего долга США за последние десятилетия.

Например, суммарный объем корпоративного, государственного долга и займов физических лиц составляет $64.1 трлн. и за 1 квартал 2016 года увеличился на $645 млрд. ВВП США по итогам 1 квартала 2016 года составил $18.23 трлн. и увеличился на $65 млрд. Это означает, что заемные средства генерируют лишь 10% от своей стоимости. Теоретически, данное соотношение должно быть больше.

Если взглянуть на соотношение долга к ВВП, то оно сейчас находится на уровне 352%, что является максимумом с 1 квартала 2013 года. Пик в размере 380% приходился на 2008 год и именно тогда начал свой отсчет мировой финансовый кризис.

Можно предположить, что при достижении соотношения долга США к ВВП уровня в 380% происходят неконтролируемые события.

Бывший советник по экономическим делам Белого дома при Джордже Буше отметил 3 фактора, которые наблюдаются в экономике США и могут повлиять на дальнейшее благосостояние страны.

В США фиксируется снижение рождаемости. Наряду с тем, как страна становится богаче, в стране рождается все меньше детей. В среднем одна американская женщина рождает 1.89 ребенка.

Долговая нагрузка страны растет. Богатеющие страны не обходятся без возникновения долговых пузырей. Если взять в качестве примера семью, которая стала богаче, то вероятность существенного увеличения величины долга или банкротства падает, но в случае со странами все наоборот. Богатые страны наращивают долги, которые в итоге оказываются больше долгов бедных стран.

Разрушение богатой страны не приводит к голоданию населения. По мнению эксперта, они перестают рано вставать. Такая тенденция наблюдается в виде снижения числа совершеннолетних, которые хотят работать. Тенденция наблюдается уже 17 последних лет. Также опасения вызывает ситуация в Западной Вирджинии, где половина трудоспособного населения ходит на работу. В дополнение к этому за период с 2000 по 2013 годы число заявлений по инвалидности в США увеличилось на 43%.

По оценке экономиста, не так много времени осталось на то, чтобы принять жесткие, но важные решения и человек, который придет к власти по итогам выборов США, должен будет это сделать, чтобы избежать краха.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. Проблемы США конечно заслуживают внимания, со стороны граждан этой страны. А вот какие реальные проблемы, видит ув. г-н Конт в нашей родной стране. И способны ли они привести к ее развалу?

    1. К счастью или к сожалению, проблемы этой страны могут интересовать только граждан этой страны, но вот проблемы США в один момент станут проблемами всего мира.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...