Распродажа US Treasuries: почему QE4 все ближе?

Распродажа Китаем US Treasuries может стать причиной коллапса на долговом рынке США. Рост доходности заставит ФРС выходить с обратными покупками, иначе - с QE4

ForTrader.org 28/06: Подтверждение информации о том, что Народный банк Китая все же продал US Treasuries на сумму более, чем в $100 млрд. лишь укрепила опасения на финансовых рынках. Такие продажи однозначно ведут к росту доходности. В частности государственные облигации США сроком погашения 10 лет уже приблизилась к отметке в 2.0%.

Россия сокращает вложения в US Treasuries

В чем угроза распродажи USD Treasuries?

На текущий момент у НБК около $1.5 трлн. американского госдолга. Сокращение резервов посредством продажи US Treasuries на каждые $178 млрд. приводят к росту доходности на 0.15-0.35 процентных пунктов. Если этот процесс распространится среди остальных развивающихся стран и продолжится в Китае, то США грозит резкий рост процентных ставок, с которым экономика страны может не справиться.

Кроме того, рост ставок — это рост курса доллара США, из-за силы которого американская экономика уже и так находится под давлением.

Продавать свои резервы центральные банки стран вынуждены с целью поддержки национальных валют, сдерживая негативный эффект от оттока капиталов из развивающихся экономик.

Более того, девальвация юаня привела к сворачиванию керри-трейд с юанем, а это рост давления на китайскую валюту, поскольку привлекательность инвестирования в юань падает. В этом случае Китаю придется вновь выходить на рынок с интервенциями.

Снова о QE4

В свою очередь повышение ставки ФРС США еще сильнее разгонит процесс и ввергнет экономику в состояние, в котором она с увеличенной стоимостью заимствования будет демонстрировать спад. В таком случае у ФРС нет другого выхода, кроме как отказаться от нормализации денежно-кредитной политика и, возможно, задуматься о новой программе количественного смягчения под номером 4 (QE4), чтобы скупать облигации с рынка и приводить доходность в более стимулирующее для экономики состояние.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...