Рынки немного успокоились, но от защитных активов никто не спешит отказываться

Народный Банк Китая в очередной раз установил курс юаня выше ожидаемого уровня, на 7.0211, тогда как оффшорный юань сейчас находится на 7.09. Подобное решение регулятора способствовало снижению волатильности фондовых рынков и помогло им отыграть провал недельной давности.

В то же время, на валютном рынке сохраняется спрос на «тихие гавани»: USDJPY торгуется у 105.40, минимумов с марта 2018; USDCHF – у 0.9710, что в области самых низких значений с сентября 2018. Золото при этом отступило под отметку 1500, однако до сих пор остается вблизи 6-летних максимумов. Рынки Японии, Сингапура и Индии закрыты в понедельник, что дополнительно поддерживает спрос на защиту.

Австралийский и новозеландский доллар проседали с утра в парах с USD , но затем, вслед за стабилизацией рынков, отыграли потери, прибавив 0.1%.

Фунт проваливается

GBPUSD, на фоне роста страхов перед выходом из ЕС без сделки, закрыла неделю на 1.2027: это стало самым низким уровнем закрытия с 1985 года. Против евро стерлинг опустился до минимумов с 2009 года. Новая волна снижения запущена комментариями министра финансов Рааба о том, что жесткий Brexit дает возможность Британии поторговаться об условиях в будущем. Сейчас фунт распродается, подпитывая разговоры о возможном снижении до 1.10 в паре с долларом и 1.0 – в паре с евро.

Акции восстанавливаются

На прошлой неделе американский S&P500 продемонстировал отскок после касания 200-дневной средней. Однако восстановление застопорилось на подходе к 2925. Выход выше этого уровня может стать четким сигналом преобладания оптимистов рынке. Тем не менее, инвесторы с опаской смотрят в сторону возможной дальнейшей эскалации торговых споров, что может вылиться в новую волну распродаж. Кратко, текущую ситуацию можно охарактеризовать как центр шторма, краткий миг затишья между всплесками рыночных страхов.

EURUSD на цепи у 1.1200

После взрыва волатильности в предыдущие две недели EURUSD вполне может попытаться нащупать равновесие до конца месяца. К концу пятницы же амплитуда движения становилась все меньше, отражая консолидацию рынков перед возможным новым рывком.

Сейчас единая валюта по-прежнему колеблется в узком диапазоне вокруг 1.1200. Такое затишье можно объяснить «летней сиестой», которая достигает своего апогея в августе.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/frs-vse-eshhe-za-silnyj-dollar.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...