Рыночный обзор цены на нефть, курса доллара, евро, фунта, иены и аусси на сегодня

доллар США

EUR/USD

Европейская валюта завершила торги прошедшей недели умеренным ростом против доллара США, обновив локальные максимумы от 27 августа. Позитивной динамике по инструменту способствовали улучшившиеся перспективы разрешения американо-китайского торгового конфликта. После ряда уступок сторон переговоры, которые должны начаться в октябре, имеют высокий шанс завершиться результативно. Кроме того, Дональд Трамп высказался за возможность достижения некоторого промежуточного решения — подписания временного договора, который бы снял ряд основных вопросов. В центре внимания европейских инвесторов оставались итоги заседания ЕЦБ в четверг. Как и ожидалось, регулятор снизил ставку по депозитам до отметки –0,50%, а также анонсировал возобновление программы количественного смягчения. Кроме того, ЕЦБ пересмотрел свои основные прогнозы по ВВП и темпам роста инфляции.

GBP/USD

Британский фунт заметно вырос против доллара США в пятницу, обновив локальные максимумы от 25 июля. Поддержку инструменту оказали новости вокруг Brexit, согласно которым Демократическая юнионистская партия, являющаяся союзником правящей партии консерваторов, заявила, что одобрит соглашение с ЕС, если из него будет исключён пункт по ирландской границе. Ранее об «умеренном оптимизме» в вопросе заключения сделки с ЕС высказывался и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент торгуется разнонаправленно. Индекс цен на жильё Великобритании от Rightmove показал снижение на 0,2% м/м после снижения на 1,0% м/м в прошлом месяце. В годовом выражении рост индекса замедлился с +1,2% г/г до +0,2% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар показал рост против валюты США в пятницу, обновив локальные максимумы от 31 июля. «Бычьим» настроениям по инструменту способствовали оптимистичные сигналы с фронта американо-китайских торговых переговоров, которые могут завершиться подписанием временного соглашения между сторонами. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара также торгуется с повышением, однако общая активность покупателей остаётся сдержанной. Более уверенному развитию восходящего тренда препятствует слабая статистика из Китая. Так, объёмы розничных продаж в Китае в августе замедлились с +7,6% г/г до +7,5% г/г, что оказалось заметно хуже ожиданий рынка +7,9% г/г. Темпы роста промышленного производства снизились с +4,8% г/г до +4,4% г/г против прогноза +5,2% г/г.

USD/JPY

Доллар США завершил торги прошедшей недели довольно уверенным ростом против японской иены, обновив локальные максимумы 1 августа. «Бычья» активность сохраняется и в понедельник, однако стоит заметить, что инструмент продемонстрировал значительный гэп вниз на открытии и теперь вынужден отыгрываться до прежних локальных максимумов. Доллар США пользуется спросом на фоне улучшившихся перспектив американо-китайских торговых переговоров, после того как стороны пошли на взаимные уступки, а Дональд Трамп заявил о возможности заключения временного соглашения. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из США оказалась смешанной. Так, объёмы розничных продаж в августе снизились с +0,8% м/м до +0,4% м/м, что, впрочем, оказалось лучше ожиданий рынка +0,2% м/м. При этом индекс потребительского доверия от Мичиганского университета в сентябре показал рост с 89,8 до 92,0 пункта при прогнозе 90,9 пункта.

Нефть

Цены на нефть показали снижение по итогам торгов прошедшей недели, несмотря на то, что 10 сентября котировки обновили локальные максимумы начала августа. Поддержку инструменту в пятницу оказал опубликованный отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США, который отразил сокращение числа буровых установок с 738 до 733 единиц. Торги новой недели открылись резким гэпом вверх. Подорожанию нефти способствовали новости из Саудовской Аравии, где 14 сентября сторонники йеменского мятежного движения устроили пожар на нефтеперерабатывающем заводе, что привело к снижению объёмов добычи вдвое.

Лайфхак для трейдера. 4 способа увеличить доход трейдера. Читайте сейчас

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/vremya-prodavat-dollar-ssha.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...