Рыночный обзор: курс доллара, евро, фунта, иены и цена на нефть сегодня

Собранность трейдера

EUR/USD

Европейская валюта продолжает уверенное снижение против доллара США, обновляя локальные минимумы с начала августа. Давление на инструмент оказывает слабая макроэкономическая статистика из Европы, а также общий негативный фон на рынке, который явно не способствует росту интереса к риску. Опубликованные в четверг данные по потребительской инфляции из Германии оказались хуже прогнозов аналитиков. Так, индекс потребительских цен Германии в августе снизился на 0,2% м/м после роста на 0,5% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,1% м/м. В годовом выражении потребительская инфляция в Германии в августе замедлилась с +1,7% г/г до +1,4% г/г, что также оказалось хуже прогнозов +1,5% г/г. Сегодня инвесторы ожидают публикации блока статистики по потребительской инфляции в целом по еврозоне. Из Германии ожидаются данные по динамике розничных продаж за июль.

GBP/USD

Британский фунт торговался с понижением против доллара США в четверг, продолжив развитие «медвежьего» импульса, сформировавшегося накануне. Развитию нисходящей динамики по инструменту способствует напряжённая ситуация вокруг Brexit. План Бориса Джонсона о приостановке работы британского парламента довольно быстро получил одобрение королевы, что вызвало весьма широкий негативный отклик в политических и общественных кругах Великобритании. Напомним, что британский премьер-министр попросил Елизавету II продлить каникулы для парламента до середины октября, что заметно усложнит работу парламентариям в деле принятия закона, запрещающего Великобритании покинуть ЕС без действующего соглашения. В ходе сегодняшней азиатской сессии фунт торгуется разнонаправленно, ожидая появления новых драйверов на рынке. Развитию нисходящей динамики вновь способствует слабая макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, индекс потребительского доверия от Gfk в августе снизился с –11 до –14 пунктов при прогнозе о снижении лишь до –12.

AUD/USD

Австралийский доллар сохраняет нисходящую направленность в паре с американской валютой, обновляя локальные минимумы от 26 августа. Давление на пару оказывает сохраняющаяся напряжённость вокруг американо-китайских торговых отношений. Несмотря на появившуюся в СМИ информацию о том, что стороны всё же поддерживают контакт и планируют возобновить переговоры в сентябре, рынок настроен весьма скептически и не ожидает прорыва в ближайшее время. В ходе сегодняшней азиатской сессии дополнительное давление на инструмент оказывает неуверенная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, количество выданных разрешений на строительство в июле сократилось на 9,7% м/м после снижения на 0,8% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на нулевую динамику. В годовом выражении негативная динамика усилилась с –25,6% до –28,5% г/г. Объёмы кредитования частного сектора в июле незначительно выросли на 0,2% м/м, ускорившись от прежних +0,1% м/м. В годовом выражении показатель замедлился с +3,3% г/г до +3,1% г/г.

USD/JPY

Доллар США показал уверенный рост против японской иены в четверг, обновив локальные максимумы от 23 августа. Росту американской валюты способствовали появившиеся намёки на возможное возобновление американо-китайских торговых переговоров в сентябре. Опубликованная макроэкономическая статистика из США не оказала заметного влияния на динамику инструмента, поскольку вышла близко к своим прогнозам. Так, ВВП США за 2-й квартал текущего года замедлился с +2,1% г/г до +2,0% г/г. Ценовой индекс ВВП за аналогичный период сохранил прежнюю динамику +2,5% г/г, что оказалось чуть лучше прогноза в +2,4% г/г. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент торгуется разнонаправленно. Незначительную поддержку иене оказывает статистика из Японии по динамике промышленного производства. В июле показатель вырос на 1,3% м/м после снижения на 3,3% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста лишь на 0,3% м/м. Уровень безработицы в Японии в июле вновь снизился с 2,3% до 2,2%, что оказалось лучше прогнозов, предполагавших рост показателя до 2,4%.

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост в четверг, получая поддержку со стороны опубликованных ранее отчётов, которые отразили резкое снижение запасов на складах в США. Более уверенному росту инструмента препятствовала сохраняющаяся напряжённость относительно возможного наступления рецессии в мировой экономике. Дополнительную поддержку котировкам оказали предварительные сообщения о том, что США и КНР готовятся к возобновлению торговых переговоров в сентябре, несмотря на весьма скептический настрой большинства аналитиков. В центре внимания инвесторов в пятницу, помимо блока макроэкономической статистики из США по личным доходам и расходам, находится отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Почему нефтяная отрасль США может исчезнуть в 2020 году?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...