Рынок поднял вопрос об отрицательных ставках ФРС

Рынок реально рассматривает возможность введения Федрезервом отрицательных ставок. Что должно случиться и как на это смотрят эксперты?

FORTRADER.org 05/02: На рынке активизировались разговоры о том, когда же процентная ставка ФРС опустится на отрицательную территорию. Подобные обсуждения выглядят странными, особенно после того, как в декабре Федрезерв увеличил ключевую ставку впервые за 9 лет.

Заседания ФРС США 2016

Рецессия заставит ФРС снизить ставку до отрицательной

Аналитики опасаются начала рецессии в экономике США, что может стать причиной изменения текущего курса денежно-кредитной политики ФРС. На этом фоне уже снижается доходность US Treasuries, которые можно принимать за некий индикатор будущих действий американского регулятора.

Примечательно, что не только сам рынок твердит об отрицательных ставках, но и сами члены FOMC уже не раз заявляли о возможности рассмотрения подобного шага в случае необходимости. Об это говорила и глава ФРС Джанет Йеллен и ее заместитель Стэнли Фишер президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли.

Однако стоит задуматься, действительно ли отрицательные ставки могут спасти от рецессии? В мире масса примеров, что это неэффективно. Деньги скорее перетекут на финансовый рынок и начнут создавать новые мыльные пузыри в различных секторах экономики, особенно в недвижимости и на фондовом рынке.

Интересны прогнозы крупных финансовых институтов относительно дальнейших действий ФРС. Если в S&P ожидают, что ставка будет повышена в 2016 году 2 раза, то в Goldman Sachs рассчитывают на 3 повышения. При этом не стоит ждать ужесточения монетарной политики в марте, но стоит рассматривать июнь как достаточно вероятный месяц, в котором ставку все же повысят. Также есть малая вероятность повышения ставки в апреле.

Общий прогноз рынка при этом куда пессимистичней. Ожидается всего одно повышение в 2016 году и то СС 50%-ной вероятностью. Присутствует 25%-ная вероятность того, что ставку понизят обратно.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...