Рынок сегодня: обзор курса евро, доллара, иены, фунта, аусси и цены на нефть

EUR/USD

Европейская валюта показала снижение против доллара США в понедельник, продолжив развитие неуверенного «медвежьего» импульса, сформированного в конце прошедшей недели. Давление на инструмент вчера оказали опубликованные в Германии данные по индексу PMI, которые вновь вышли хуже ожиданий рынка. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в сентябре снизился с 54,8 до 52,5 пункта при прогнозе о снижении до 54,3 пункта. Индекс PMI в производственном секторе за аналогичный период снизился с 43,5 до 41,4 пунктов при положительном прогнозе 44,0 пункта. Составной индекс в сентябре снизился с 51,7 до 49,1 пункта, что также оказалось хуже ожиданий 51,4 пункта. Картина по индексам еврозоны в целом весьма похожа на немецкие данные, особенно в производственном секторе. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется разнонаправленно, а инвесторы ожидают публикации данных по деловым настроениям Германии от IFO за сентябрь.

GBP/USD

Британский фунт снизился против доллара США в начале новой недели, показав развитие негативного импульса, сформированного в минувшую пятницу. Давление на инструмент по-прежнему оказывают перспективы «жёсткого» Brexit, который будет иметь самые негативные последствия для британской экономики. В понедельник макроэкономический фон из Великобритании оставался пустым, поэтому в центре внимания инвесторов оказались американские данные по деловой активности, которые поддержали позиции доллара. Так, индекс PMI Markit в производственном секторе в сентябре показал рост с 50,3 до 51,0 пункта. В секторе услуг индекс вырос с 50,7 до 50,9 пункта, что, однако, не дотянуло до прогноза в 51,3 пункта. Составной индекс за сентябрь заметно укрепился с 50,7 до 51,0 пункта, что оказалось существенно лучше ожиданий аналитиков 49,6 пункта. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется разнонаправленно. Инвесторы ожидают публикации данных по объёмам размещений 30-летних государственных облигаций и заимствований государственного сектора за август. Кроме того, рынок ждёт выхода отчёта от CBI по объёмам промышленных заказов в сентябре.

AUD/USD

Австралийский доллар показал смешанную динамику торгов в понедельник, оставаясь в районе локальных минимумов, обновлённых 20 сентября. Статистика по индексам деловой активности Австралии оказалась смешанной и не оказала заметной поддержки национальной валюте. Так, индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности от Commonwealth Bank в сентябре снизился с 50,9 до 49,4 пункта, что оказалось хуже прогноза в 50,9 пункта. Индекс в сфере услуг вырос с 49,1 до 52,5 пункта, что существенно превысило ожидания рынка в 45,3 пункта. Составной индекс вырос с 49,3 до 51,9 пункта, закрепившись выше психологической отметки в 50 пунктов. Торги сегодняшней азиатской сессии также протекают смешанно. Инвесторы не спешат с открытием новых позиций перед выступлением главы РБА Филипа Лоу, который, вероятно, коснётся перспектив дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

USD/JPY

Доллар США показал снижение против японской иены в понедельник, обновив локальные минимумы от 10 сентября. Тем не менее, ближе к закрытию дневной сессии инструменту удалось отыграться, что было вызвано публикацией неплохой статистики по деловой активности из США, которая выглядела особенно хорошо на контрасте со слабыми европейскими данными. Рынки Японии были закрыты в понедельник по случаю празднования Дня осеннего равноденствия. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара торгуется разнонаправленно. Определённое давление на иену оказывают опубликованные в Японии данные по деловой активности. Так, индекс PMI в производственном секторе от Jibun Bank в сентябре снизился с 49,3 до 48,9 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка.

Нефть

Цены на нефть показали незначительный рост в понедельник, отреагировав на улучшившиеся перспективы восстановления прежних объёмов добычи «чёрного золота» в Саудовской Аравии. Вместе с тем, инструмент вновь завершил торги в красной зоне, что было вызвано кратковременным укреплением американской валюты. Дополнительное давление на котировки оказали слабые данные по деловой активности в промышленном секторе Германии, который, похоже, переживает достаточно тяжёлые времена. Сегодня инвесторы ожидают публикации отчёта от Американского нефтяного института по запасам нефти за неделю на 20 сентября.

Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/evro-obvalilsya-na-dannyx-po-evrozone.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...