Рынок сегодня: обзор курса евро, фунта, доллара, иены, аусси и цены на нефть

EUR/USD

Европейская валюта показала умеренное снижение против доллара США во вторник, продолжив развитие «медвежьего» импульса, сформированного накануне. Давление на евро оказала смешанная статистика по объёмам промышленного производства в Германии. В месячном выражении производство выросло на 0,3% м/м в августе после сокращения на 0,4% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали увидеть снижение на 0,3% м/м. Однако в годовом выражении объёмы производства лишь ускорили своё снижение с прежних –3,9% г/г до –4,0% г/г, что оказалось существенно хуже ожиданий аналитиков в –2,7% г/г. Другим негативным фактором для инструмента остаются сложности вокруг процесса Brexit. Накануне стало известно, что Германия выступила против нового плана Бориса Джонсона по решению проблемы с ирландской границей, что заметно снижает шансы на заключение итогового соглашения до конца октября.

GBP/USD

Британский фунт снизился против доллара США во вторник, обновив локальные минимумы от 4 сентября. Появление уверенной нисходящей динамики было обусловлено неудачей в переговорах Бориса Джонсона с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая отвергла новый план по североирландской границе. Меркель отметила, что сделка по Brexit возможна лишь в том случае, если Северная Ирландия останется в таможенном союзе ЕС. После очередной неудачи на переговорах британские СМИ заявили о возможности ухода пяти ключевых министров со своих постов, что лишь усложнит работу правительства Джонсона. Между тем, премьер-министр по-прежнему настроен на выход Великобритании из ЕС с соглашением или без него 31 октября. Очевидно, что очень скоро вновь остро встанет вопрос о новой отсрочке по Brexit, что, судя по заявлениям Бориса Джонсона, остаётся для него неприемлемым.

AUD/USD

Австралийский доллар показал незначительное снижение против валюты США во вторник, несмотря на то, что в течение дня инструмент торговался преимущественно с повышением. Давление на австралийскую валюту оказало решение США внести 28 китайских компаний в чёрный список юридических лиц, которым запрещено деловое сотрудничество с американским бизнесом. Подобная новость резко ухудшила прогнозы достижения консенсуса в ходе нового раунда торговых переговоров, которые должны начаться в четверг. Также стало известно, что КНР прекратила трансляцию матчей НБА после того, как игроки баскетбольных команд выразили поддержку последним протестам в Гонконге. Сегодня инструмент торгуется со слабым ростом, несмотря на публикацию разочаровывающей макроэкономической статистики из Австралии. Так, индекс потребительской уверенности от Westpac в октябре снизился на 5,5% после снижения на 1,7% в прошлом месяце.

USD/JPY

Доллар США снизился во вторник против японской иены, отреагировав на резкое ухудшение перспектив заключения торгового соглашения между КНР и США на предстоящем раунде переговоров 10 октября, а также на публикацию неоднозначной макроэкономической статистики из США. Индекс делового оптимизма в США от NFIB в сентябре показал снижение со 103,1 до 101,8 пункта при прогнозе 104,1 пункта. Индекс цен производителей в сентябре снизился на 0,3% м/м после роста на 0,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на прежней отметке +0,1% м/м. В годовом выражении производственная инфляция замедлилась с +1,8% г/г до +1,4% г/г, что также оказалось хуже ожиданий рынка в +1,8% г/г. Индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP в октябре вырос с 50,8 до 52,6 пункта при прогнозе о росте лишь до 51,2 пункта.

Нефть

Цены на нефть показали снижение во вторник, отреагировав на резкое ухудшение перспектив заключения торгового соглашения между США и КНР после того, как Вашингтон внёс часть китайских компаний в чёрный список. Дональд Трамп также изменил тональность своей риторики относительно переговоров, подчеркнув, что достижение быстрых результатов маловероятно. В свою очередь, некоторую поддержку котировкам оказали продолжающиеся беспорядки в Ираке и Эквадоре, которые, вероятно, негативно скажутся на объёмах добычи нефти. Опубликованный отчёт Американского нефтяного института (API) по запасам нефти отразил неожиданный рост показателя за неделю на 4 октября на 4,13 миллиона баррелей после снижения на 5,29 миллиона баррелей за прошлый период.

Торгуете на валютном рынке? Как проводить анализ с помощью индикатора Ишимоку читайте в нашей книге

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/funt-dollar-na-dvuxmesyachnyx-minimumax-no-snizhenie-zamedlyaetsya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...