Тренд по EUR/USD: к 1.1450 или к 1.1050?

Не обязательно ждать итогов заседания ФРС 21 сентября. Направление движения в паре EUR/USD определится до этого события. Куда пойдет курс пары евро/доллар?

В паре евро/доллар сложилась очень любопытная картина. ЕЦБ, против ожиданий рынка, не стал расширять программу финансового стимулирования, а Марио Драги заявил, что менять монетарную политику в планы регулятора пока не входит. До заседания FOMC 21 сентября осталось меньше двух недель, и единственное, что может усилить текущие низкие ожидания повышения ставок, — публикация сильных данных по США, среди которых отчет по розничным продажам и CPI.

Прогноз курса доллара

Есть ли предпосылки к изменению текущей ситуации, предполагающей дальнейший рост пары EUR/USD? Какими уровнями он может быть ограничен? Свой прогноз по паре евро/доллар дают эксперты компании JustForex.

ЕЦБ не отступит до инфляции в 2%

— В четверг, 8 сентября, внимание участников валютного рынка было направленно на долгожданное заседание ЕЦБ, на котором регулятор обозначил дальнейшую кредитно-денежную политику ЦБ и опубликовал экономические прогнозы ЕС. Ранее, эксперты прогнозировали, что ЕЦБ может пойти на дополнительные меры для стимулирования экономики, продлить программу количественного смягчения (QE), так как последние индикаторы состояния экономики ЕС находятся на достаточно низком уровне. Производственная и торговая активности падают, а инфляция находится значительно ниже целевого уровня в 2%.

Несмотря на стагнационные процессы в ЕС, Центробанк оставил монетарную политику без изменений. В данный момент процентная ставка находится на рекордно низком уровне 0.00%, ставка по депозитным средствам составляет -0.40%. На пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что расширение программы финансового стимулирования в ближайшее время не планируется. Тем не менее, регулятор планирует сохранить программу по выкупу активов до марта 2017 года.

По словам Драги, при необходимости регулятор будет продлевать данную программу до тех пор, пока инфляция в ЕС не достигнет целевого уровня в 2%. Процентные ставки ЕЦБ планирует сохранять на текущих или даже более низких уровнях продолжительное время. Опубликованные прогнозы показывают небольшой оптимизм со стороны регулятора. ЕЦБ ожидает рост экономики в текущем году на 1.7% против ранее прогнозируемых 1.6%. В тоже время Центробанк ожидает, что в 2017 году экономика ЕС может вырасти на 1.6% в сравнении с ожиданиями июня на уровне 1.7%.

Реакция рынков на решение ЕЦБ

Рынки неоднозначно отреагировали на решение Центробанка – наблюдался значительный спрос на единую валюту. В тоже время фондовая Европа показала разноплановую динамику: индексы DAX и CAC40 упали на 0.72% и 0.34% соответственно. Британский FTSE100 прибавил в цене 0.18%.

Курс пары EUR/USD

EUR/USD быки или медведи?

Значительное давление на динамику валютной пары EUR/USD продолжает оказывать возможность повышения ключевой процентной ставки ФРС США. В конце августа глава ФРС Джанет Йеллен сообщила, что регулятор стал более нацелен на ужесточение кредитно-денежной политики, так как рост ВВП страны оправдывает прогнозы. В то же время, последние данные NFP оказались слабыми, что спровоцировало снижения вероятности подъема ставки. В данный момент фьючерсный рынок оценивает вероятность повышения ставки ФРС в сентябре на уровне 18%; в декабре — 42.8%. В ближайшее время ожидается публикация важных статданных по экономике США, которые значительным образом могут повлиять на ожидания участников рынка касательно возможного ужесточения кредитно-денежной политики ФРС. На следующей неделе в четверг, 15 сентября, будет опубликован базовый индекс розничных продаж США. В пятницу, 16 сентября, выйдут данные по потребительским ценам.

Динамика валютной пары EUR/USD может развиваться следующим образом:

  • если данные по розничным продажам и потребительским ценам окажутся слабыми, то фьючерсы на ставку по федеральным фондам продолжат снижаться. В такой ситуации возможно развитие восходящего тренда на валютной паре EUR/USD к ключевому уровню сопротивления 1.1450;
  • если же макроэкономические данные из США окажутся оптимистичными, то мы можем увидеть развитие медвежьих настроений на валютной паре EUR/USD к ключевой поддержки 1.1050.
Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...