В 2018 ФРС поднимала ставку, в 2019 начнет ее снижать

Накапливающиеся проблемы в американской экономике могут привести к кризису. У инвесторов растут ожидания того, что ФРС придется возобновить снижение процентной ставки на мартовском заседании.

Политическая неопределенность в США, длящийся до сих пор шатдаун, а также масштабный обвал фондового рынка не пройдут бесследно для американской экономики. На рынках растет уверенность в скором снижении процентной ставки ФРС.

Заседание ФРС

Как следует из итогов декабрьского заседания FOMC и пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла, несмотря на критику президента США Трампа, регулятор не собирается отступать от курса на ужесточение кредитно-денежной политики, хоть несколько и сбавит темпы.

[info_block align=»right» linkText=»Трамп собирается стимулировать рост S&P 500″ linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/tramp-sobiraetsya-stimulirovat-rost-sp-500.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2018/05/trump-torgovaya-voyna-s-kitaem-730×252.jpg»]Президент США будет спасать фондовый рынок[/info_block]

Однако, события конца 2018 и начала 2019 года – политические проблемы, приостановка работы государственных учреждений, обвал американского фондового рынка и рекордное  с октября 2008 года падение индекса ISM – дали повод инвесторам пересмотреть свои ожидания в отношении дальнейшего повышения процентной ставки ФРС.

За прошедший день вероятность того, что процентная ставка будет снижена на мартовском заседании, увеличилась с 2% до 8%. Ряд аналитиков отмечает, что рост вероятности паузы в ужесточении монетарной политики Федрезерва является временным и рынкам все равно придется учитывать, как минимум, двукратное повышение ставки ФРС.

Тем не менее, год только начался, и для американской экономики существует множество достаточно серьезных вызовов. Тлеющий торговый конфликт между США и Китаем, противостояние Трампа и ФРС, внутренние экономические проблемы – эти и другие факторы потенциально могут стать причиной для смены курса Федрезерва.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/2018-god-stal-xudshim-dlya-rublya-za-trexletnij-period.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...