Вероятность рецессии в экономике США – 81%

С каждым днем вероятность наступления рецессии в экономике США растет. Рассмотрим несколько предпосылок и прогнозов

FORTRADER.org 26/02: История последних 115 лет в экономике США подтверждает, что за падением квартальной прибыли компаний в 81% случаев наступает рецессия.

Рецессия в США

Экономику США ждет рецессия?

В этой связи аналитики пытаются понять, что все-таки последует за отрицательными корпоративными прибылями в середине 2015 года. Однако в остальных 19% случаев рецессии в экономики удавалось избежать лишь за счет стимулирования экономики при помощи различных финансовых инструментов.

В текущей ситуации у ФРС крайне мало вариантов для смягчения монетарной политики, тогда как с точки зрения фискальной политики набор мер практически отсутствует. В этой связи будущее экономики США выглядит малоперспективным.

При этом стоит отметить негативную ситуацию на фондовом рынке страны, который балансирует грани коррекции и неоднозначные статистические данные по экономике.

В свою очередь в Citigroup уже отметили повышение рисков глобальной рецессии. В JPMorgan подтверждают опасения, заявляя, что без роста потребления и ослабления курса доллара США риски рецессии возрастут. На текущий момент по версии JPMorgan вероятность рецессии составляет около 30%.

Ситуация середины 2015 года получила развитие в 4 квартале, где падение прибылей стало более существенным, примерно на 3.6%. Прогноз падения прибылей на 1 квартал 2016 года составляет 6.5%. Первое замедление падения произойдет лишь во 2 квартале 2016 года и составит -1.1%. Продажи компаний при этом уже в рецессии, поскольку снижаются 4 квартал подряд.

В дополнение к этому стоит упомянуть индекс Qualitative Macro Index, который свидетельствует о снижении условий ведения бизнеса. Индекс указывает на пессимистичный настрой на рынках. За последние 36 лет показатель находился ниже текущего значения всего 4 раза и все 4 раза наступал за этим следовал спад в экономике, а индекс S&P500 в среднем падал на 35%.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...