Выступление Йеллен: курс доллара вырос на беспокойствах ФРС

Курс доллара США вырос по итогам выступления главы ФРС Джанет Йеллен 10 февраля, несмотря на то, что тон заявления был достаточно пессимистичным. Пара EUR/USD потеряла 1%

В среду, 10 февраля, глава ФРС Джанет Йеллен выступила с речью перед комитетом по финансовым услугам Конгресса США. Текст выступления был опубликован заранее.

Глава ФРС Джанет Йеллен
Глава ФРС Джанет Йеллен

3 беспокойства ФРС на выступлении Джанет Йеллен 10 февраля: сильный курс доллара, экспорт и внешние рынки

Согласно тексту заявления, председатель совета управляющих Федрезерва отметила наличие потенциальных рисков для экономики США, а также в очередной раз сообщила, что ФРС ждет постепенного повышения ставок.

Финансовые условия, сложившиеся в экономике, уже не поддерживают экономический рост как раньше. Кроме того, ситуация на внешних рынках создает риски для роста экономики страны.

По словам Йеллен, уровень инфляции продолжит находиться на низком уровне в краткосрочном периоде, тогда как рынок труда будет сохранять некоторую недозагруженность мощностей.

По мнению ФРС, рост инфляции будет во многом зависеть от инфляционных ожиданий. В свою очередь индикаторы инфляционных ожиданий сместились к нижней границе диапазонов последнего времени, хоть и демонстрируют относительную стабильность.

Также давление на инфляцию ослабнет после того, как начнут свое восстановление цены на нефть и прекратит падение импорт в США. Также улучшение ситуации на рынке труда постепенно выведет инфляцию к целевой отметке в 2%.

В этих условиях уровень процентной ставки ФРС будет определяться поступающими экономическими данными. В то же время, действующая монетарная политика все еще является мягкой. По заявлениям главы ФРС, сильный курс доллара США и проблемы в экспортном секторе страны, похоже, свидетельствуют о более постепенным темпах повышения процентных ставок.

Йеллен верит, что сверхмягкие условия в мировой экономики станут стимулом к ускорению глобального экономического роста. Ситуация в отношении валютной политики Китая и проблемы экономических перспектив этой страны вызвали повышение волатильности на мировых финансовых рынках, что также оказало влияние и на падение цен на нефть и другие сырьевые товары. Риски финансовой стабильности в самих США оцениваются как умеренные.

По оценке Федрезерва сильный доллар, который увеличил зарубежный экспорт позволит ЕЦБ и Банку Японии быстрее начать процесс нормализации денежно-кредитной политики.

В итоге, несмотря на то, что Йеллен напрямую не заявила о необходимости более позднего повышения процентных ставок, общий тон заявления главы ФРС был несколько пессимистичным. Риски, которые перечислила Йеллен действительно могут помешать как повышению ставок, так и росту экономики США.

Курс валютной пары EUR/USD отреагировал падением на публикацию текста заявления главы ФРС, что в связи с достаточно голубиными комментариями Йеллен выглядит несколько странным. Вероятно, что рынки ожидали большего пессимизма со стороны заявления председателя Федрезерва и заложили этот прогноз в котировки.

Действительно, столь сильная неопределенность на рынках напугала инвесторов, ведь не зря с самого начала года можно было наблюдать повышенную волатильность на всех площадках.

Курс EUR/USD на фоне выступления Йеллен 10 февраля
Курс EUR/USD на фоне выступления Йеллен 10 февраля

Таким образом, курс EUR/USD опустился с уровня в 1.127 к отметке в 1.1158, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...