Закономерно сильный обвал курса доллара на ужасном отчете Nonfarm Payrolls

Курс доллара упал под давлением статистики по рынку труда США и данным Nonfarm Payrolls. Но почему вероятность повышения процентной ставки ФРС увеличилась?

Курс пары EUR/USD вырос на 0,63% или чуть выше 1,128 на фоне публикации данных Nonfarm Payrolls 2 июня. Оптимизма не наблюдалось ни по одному индикатору отчета по рынку труда США. Рассмотрим основные.

Статистика из США обвалила курс доллара

Прогноз курса доллара перед заседанием ФРС

Уровень безработицы упал до 4,3% с 4,4%. На первый взгляд это хорошая новость. Учитывая, что причина снижения уровня безработицы — падение доли экономически активного населения с 62,9% до 62,7%, новость выглядит уже не такой благоприятной. Дело в том, что люди, которые не могли найти работу, просто перестали ее искать и выбыли из доли экономически активных. Таким образом, доля безработных в этом числе снизилась.

По данным Nonfarm Payrolls число занятых в не с/х секторе увеличилось на 138 тыс. Очень слабый рост. Предыдущее значение было пересмотрено с большим понижением, а 2 месяца назад число занятых вообще выросло на 50 тыс. Тенденция к замедлению темпов укрепления рынка труда говорит о том, что близка полная занятость, но такая полная занятость не хороша ничем. Население перестает искать работу.

Рост заработной платы в мае составил 0,2% м/м (2,5% г/г). Прогноз рынка: 0,2% м/м (2,6% г/г). Таким образом, годовые темпы роста не оправдали ожиданий и сохранились на уровне предыдущего месяца. ФРС ждет от этого индикатора куда более высоких показателей.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

ФРС смогла поддержать ожидания повышения процентной ставки 14 июня

Несмотря на слабый отчет по рынку труда и падение курса доллара США, вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании 14 июня возросла до 94,6%. Эксперты журнала ForTrader.org связывают это с комментариями голосующего члена FOMC Патрика Харкера.

По его словам, вероятность трех повышений процентной ставки в 2017 году все еще присутствует. Баланс ФРС начнет сокращаться к концу года. Инфляция достигнет целевой отметки в 2% к концу года.

Чиновник выступал после публикации отчета Nonfarm Payrolls и отметил высокие успехи на рынке труда. По его оценке незадействованных мощностей почти не осталось, уровень безработицы снизится к концу 2018 года до 4,2%, а рост заработных плат будет удерживать темпы в районе 2,5%-3% г/г.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

О курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...